Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Прикоснуться к истокам

Ученица десятого класса средней школы № 7 г. Кезлева (Евпатории) Лиля-Фруз Аби-буллаева в новом учебном году стала стипендиаткой Верховной Рады Автономной Республики Крым «за значительные успехи в учебе, научной и творческой работе».

Лиля-Фруз Абибуллаева

Лиля-Фруз поет чарующий фольклор.

Лиле пятнадцать лет. Творчество юной ис­полнительницы подоб­но распускающемуся весеннему цвету. Лиля оканчивает Евпаторийскую школу искусств по классу фортепиано и вокала (педагог — Евгения Макарченко), Лиля член Малой ака­демии искусств и ремесел Крыма с 2005 года. В родной школе она неизменная ведущая всех праз­дничных линеек и мероприятий. С семи лет Лиля участница и по­бедительница, обладательница множества призов и наград раз­личных музыкальных конкурсов и фестивалей городского, респуб­ликанского, всеукраинского уров­ня («Весенняя капель», Марафон талантов», «В краю березового ситца», «Война в памяти детской оставила глубокий след», «Юный виртуоз-2010», «Зоряни мосты», «Наследники Сююмбике» и дру­гие).
Лиле крупно повезло в том, что на жизненном пути ей встрети­лись именитые крымскотатарские исполнители, деятели культуры — Урие-ханум Керменчикли, Гульсум-ханум Томах, а также Рефат Аширов, открывшие ей секреты и нюансы исполнительского мас­терства. Слушая песни в их испол­нении, Лиля постигает премудрос­ти исполнения народных песен.
Услышанные в детстве фоль­клорные песни крымских татар остаются на всю жизнь с челове­ком. Песни, излучающие теплоту и краски души народной. Песни, в которых животрепещущие сло­ва трогают за душу, пробуждают лучшие чувства, а переливы музы­ки подобны сладостному пению соловьев в благоухающем сумра­ке КРЫМСКОЙ НОЧИ. :
Однажды соприкоснувшись с крымскотатарским фольклором, влюбляешься в него навсегда. И уже не в силах расстаться с этими сияющими родниковой чистотой песнями. Они переполнены сер­дечностью, жизненной энергией, магнетизмом страстей, светлой грустью.
Репертуар Лили разноплано­вый. Она поет эстрадные песни и классику, украинские народные и русские романсы, оперные арии и крымскотатарский фольклор.
Как призналась сама Лиля, она больше всего любит петь крым­скотатарские народные песни. Причем малоизвестные, почти не звучащие на современной сцене.
«Они словно тайны. Когда их поешь, они загораются, как ра­дужные самоцветы, в свете лучей солнца», — говорит Лиля. Откуда такое сравнение?
«Я люблю вышивать разноцвет­ным бисером узоры. Сверкаю­щие камешки — это моя детская страсть. В каждом камешке буд­то своя загадка спрятана, пусть маленькая, из которой можно сочинить целую волшебную исто­рию».
Так и фольклорные песни для Лили — словно драгоцен­ные камешки, каждая со своей историей. И ее можно облечь в волшебство сказки. Например, малоизвестная широкому кругу слушателей народная песня «Алты  къыз»,   которую   поет   Лиля,
—  про шесть девушек, каждая из которых — с изюминкой. У одной
—   очаровательный завиток над ушком, у другой  —  родинка на
пухлой щечке, у третьей — голо­сок, как ручеек. Они все веселые и озорные. «Это я сама додумала, как сказку», — смеется Лиля. Она поет песни «Эмине гузель»,
«Кирамет парчалары», «Огълан элини саллама», «Къыналы пар-макъ» и другие, каждый раз не переставая удивляться красоте мелодии, слов. Счастье их от­крывать для себя и для других.
«Петь для меня — это такое удовольствие! Райское наслаж­дение!» — говорит Лиля. По­жалуй, самая главная черта ха­рактера этой солнечной девочки — трудолюбие.
«Чтобы» красиво, проникно­венно петь, надо работать».
К технике исполнения пес­ни добавляются эмоции, голос расцветает, как цветок, разли­вая сердечную теплоту юности. «Когда пою, забываю обо всем, во всем мире только я и песня! Мы летим над землей, как на крыльях!» — говорит Лиля.
Как Лиля пришла в музыку? Да просто, родители, сами не равнодушные к фольклору, с трехлетнего возраста водили дочку на концерты любимого ансамбля «Хайтарма». Непосед­ливая девочка в антрактах на сцену влезала и восторженными глазами смотрела на исполните­лей, на сверкающие музыкаль­ные инструменты. Ей нравилось слушать, нравилось танцевать, купаясь в волнах мощной энер­гетики крымскотатарской музы­ки.
На одном из концертов «Хайтармы» на евпаторийской пло­щади очаровательной шустрой малышке артисты даже мик­рофон дали подержать. С то­го момента, может быть, все и началось. Родители Лили сами выросли под музыку старых грам­пластинок с записями «Хайтармы» и знаменитых певцов Сабрие Эреджеповой,   Февзи  Билялова.
Оба трепетно относятся к исто­рии, к прошлому своих семей, знают родословную дедушек и бабушек, оба «песенные археоло­ги» — коллекционируют старые записи, выискивают у знакомых музыкантов старинные фольклор­ные песни, как зеркальные оскол­ки, удивительным образом отра­жающие в себе историю народа. Например, недавно открыли для себя малоизвестные песни судак-ского региона, с трогательными, до слез пробирающими словами. Эти песни Лиля, несомненно, бу­дет исполнять в будущем.
Неведомые широкому кругу слушателей песни эти — осколки истории крымскотатарской, про­тяжные, переливчатые, долгие, с множеством куплетов, словно медленные караваны, оживающие, плывущие к нам из глубины веков, оставляя, словно следы на горных и степных дорогах, неизгладимые впечатления в памяти.
Каждый аккорд мелодии, слов­но тяжелая капля меда, просве­ченная золотым солнцем, льюща­яся в душу, обволакивающая див­ным теплом. Каждое слово песни — словно стон исстрадавшегося сердца.
Неописуемы чувства, рождае­мые народными песнями, неизъ­яснимы чарующие тайны фоль­клора. В них — необъятная сила любви к Родине, льющаяся по жилам вместо крови.
Впереди у Лили океан неспетых фольклорных песен.
Как говорят крымские татары, «Арды гурь олсун!» («Еще боль­ших успехов в дальнейшем!»). Желаем юной исполнительнице творческого вдохновения и удач!

Источник: Голос Крыма
Автор: Гульнара УСЕИНОВА.

News maker www.selyam.com
2010-10-01 19:14:14
Раздел: Музыка

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com