Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Впечатляющий мир музыки Мерзие Халитовой

В Симферопольском музыкальном училище состоялась презента­ция сборника фортепианных пьес Мерзие Халитовой

В Симферопольском музыкальном училище состоялась презента­ция сборника фортепианных пьес Мерзие Халитовой «Картины Бе-шуя». Заслуженный деятель искусств Украины лауреат премий АРК и имЛьюенко преподаватель РВУЗ КИПУ факультета искусств извес­тный композитор и исполнитель, автор впечатляющей, глубоко эмо­циональной, так называемой интеллектуальной музыки, М.Халитова представила в сборнике образцы современного академического крымскотатарского музыкального искусства.

Мерзие халитова

«Танец кукол», Скерцо», «Бал хризантем», «Рассказ», «Осеннее на­строение» и другие разножанровые произведения, включенные в сбор­ник, исполнили учащиеся музыкальной школы №3 г. Акмесджида (Сим­ферополя), а также преподаватели музучилища и других музыкальных учебных заведений Майя Кадырова, Шайе Рамазанова, Тамила Аблаева и сама автор. Пьесы, написанные в разные годы, адресованы музыкан­там разного уровня, как учащимся музыкальных учебных заведений, так и педагогам и исполнителям.
В своих произведениях Мерзие Халитова касается судеб многостра­дального крымскотатарского народа Название сборника «Картины Бе-шуя» (Бешуй — родное село отца М.Халитовой) — отражение дочерней любви к родному уголку Крыма, а сами пьесы -г- словно красочные ос­колки крымских пейзажей, эмоций и настроений — порождают фейер­верк чувственных образов и побуждают к размышлениям.
Произведения М.Халитовой, высоко оцененные в Крыму, Украине, за рубежом, обогащают новыми красками музыкальный мир исполните­лей, знакомят их с многовековой уникальной музыкальной культурой крымских татар.

Источник: Голос Крыма
Автор: Гульнара УСЕИНОВА.

News maker www.selyam.com
2010-05-07 21:22:54
Раздел: Музыка

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com