Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Этот возвышенный мир музыки

Волшебные переливы аккордеона сродни звучанию хрустальной речки. Зажигательные мелодии источает это громоздкое, даже неуклюжее чудо — аккордеон, поблескивая рядами черно-белых клавиш и кнопок в руках талантливого музыканта. Словно оживает, голосисто вздыхает, плачет, веселится, нежится. Убедить начинающего ученика, что этот тяжелый громоздкий инструмент, который даже поднять и поставить на колени тяжело, через полгода будет казаться легче пушинки — вот отчасти в этом состоит мастерство педагога музыкальной школы.

Исмаил Садыков .

Исмаил Садыков.

Аккордеонист Исмаил Садыков — один из учеников талантливого педагога Сервера Халилова (Бах­чисарайская музыкальная школа, директор Елена Стрекалина). Ис­маил — выпускник школы, неод­нократный лауреат Республиканс­кого смотра-конкурса «Юный вир­туоз», активный участник концер­тных мероприятий в музыкальной школе, городе, районе. В нынеш­нем 2010 году он удостоен 2 мес­та на конкурсе «Юный виртуоз», победил в номинации «Инструмен­тальный жанр» в I Всекрымском конкурсе-фестивале тюрко-татарской культуры и искусств «Алтын тахт варислери» («Наследники золотого трона»), взял Гран-при на X Международном конкурсе-фестивале «Зоряни Мости» (июнь 2010 г.), на Международном фес­тивале-конкурсе детского и юно­шеского творчества «Кубок содружества-2010» (г. Акъяр (Севастополь)) стал лауреатом 1 степени в номинации «Инструментальное исполнительство-соло» в старшей возрастной группе. Педагогичес­кое мастерство преподавателя Сервера Изетовича было высо­ко оценено председателем жюри конкурса народным артистом РФ, Заслуженным деятелем искусств АРК, лауреатом Госпремии АРК А.Сметаниным, педагогу вручен диплом конкурса «За професси­ональный подход к воспитанию молодого дарования в номинации «Музыкальное исполнительство».
Педагог Сервер Халилов окончил Московское государс­твенное музыкальное училище им.Гнесиных, Ташкентскую го­сударственную консерваторию (класс баяна), с 1976 года до возвращения на родину в Крым в 1994 году работал в Чирчикской музыкальной школе, многие его ученики стали профессиональны­ми музыкантами, живут и работа­ют в России, Германии, Израиле и других странах, один из крымских выпускников С.Халилова Эльдар Абдураимов,    лауреат    междуна-
родных конкурсов, ныне студент Российской музыкальной акаде­мии им.Гнесиных.
Основной принцип педагогичес­кой деятельности Сервера Хали­лова, как он отметил, «не душить» юное дарования, не превращать для него музыку в (каторгу) От учителя зависит, чтобы ребёнок сам захотел учиться музыке. (Ребёнок не обязан быть сверх великим талантом, главные составляющие успеха — трудолю­бие и стойкость.
Дети разные, есть талантливые ученики, которые не хотят тру­диться, и с этим ничего не подела­ешь, — говорит Сервер Изетович.
—  А есть ученики «трудоголики», которые могут добиваться резуль­татов, даже без особых музыкаль­ных способностей.
Конечно, многое зависит и от ребенка, и от его родителей, кроме этого нужен и хороший инструмент.   Что   касается   меня
—  стараюсь дать каждому учени­ку те знания, которые позволили бы ему учиться дальше, развивать творческое мышление, чтобы он не просто автоматически испол­нял музыку, чтобы за пределами музыкальной школы, в музыкаль­ном училище или вузе не оказал­ся беспомощным, смог подходить к учебе самостоятельно, мыслил, творил сам».
В репертуаре Исмаила сложные классические произведения: «Цы­ганские напевы» Сарасате, «Фан­тазия» Баха, «Болгарская сюита в 3-х частях» Семенова, «Чардаш», «Карусель», а также «Экспромт»
—   автора Рефата Ибадлаева и другие. «Больше всего нравит­ся исполнять крымскотатарские фольклорные мелодии». Исмаил стремится к совершенствованию исполнительского мастерства, постоянно пополняет свой репер­туар новыми произведениями.
«Участие в конкурсах позволяет  творчески расти, приезжают разные исполнители , это подстёгивает, рождает озарт, мы нашу крымскотатарскую музыку представляем на международном уровне, она вызывает неподдельный интерес у зарубежных коллег, - говорит мама Исмаила Ульвие-ханум, она пианистка, работала в Каралезе в музыкальной школе. - Дома у нас сплошная музыка, старший сын
— трубач, учится на факультете искусств Крымского инженерно-педагогического университета. Ис­маил, когда был маленьким, сам вытребовал, чтобы мы отдали его учиться в музыкальную школу.
Обучение музыке многое дает ребенку с раннего возраста, у та­кого ребенка шире кругозор, бо­лее высокая внутренняя культура, он с малых лет становится само­стоятельным.
На конкурсе «Зоряни мости» Ис­маил исполнял «Экспромт», про­извел огромное впечатление на жюри, зрителей».
«Кстати, многие дети других национальностей, ученики музы­кальной школы, сами просят на­учить их исполнять крымскотатар­ские мелодии, песни, — говорит Сервер Халилов. — Что касается Исмаила, этот год был для него плодотворным в плане наград, мы кое-чего добились в классическом жанре, сейчас взяли направление на эстрадно-джазовую програм­му, а также на крымскотатарскую национальную музыку, интерпре­тации наших известных компози­торов. Исмаил мечтает исполнить «Крымскую свадебную суиту» Рефата Ибадлаева, произведения «Джазового альбома» Джемиля Карикова». Сервер Халилов уве рен, что его ученик достигнет в музыке значительных высот и старается делать для этого все.

Источник: Голос Крыма
Автор: Гульнара УСЕИНОВА.

News maker www.selyam.com
2010-10-15 20:52:17
Раздел: Музыка

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com