Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Таможня таки дает добро

Процесс возвращения на историческую родину, в Крым, ранее депортированных по национальному признаку лиц продолжается.

Исходя из необходимости дальнейшего разрешения проблем возвращения депортированных лиц, Украина 9 октября 1992 года наряду с другими государствами-участниками Содружества Независимых государств подписала Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов (Протокол к Соглашению ратифицирован Законом Украины № 1501-IV от 18.02.04).
Согласно ст.ст.1,4 данного Соглашения, стороны создают условия для свободного и беспошлинного вывоза, ввоза и транзитного перемещения имущества, принадлежащего на праве частной собственности депортированным, которые добровольно возвращаются в места их проживания на момент депортации.
В соответствии с п. 12 ст.8 Закона Украины «О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины», личные вещи, которые ввозятся (пересылаются) в Украину, освобождаются от налогообложения в случае переселения граждан на постоянное место жительства в Украину.
Поэтому для таможенного оформления личных вещей необходимо документально подтвердить факт переселения на постоянное место жительства в Украину. Таким документом может быть справка территориального органа ГУ МВД Украины в АР Крым о том, что репатриант подал документы для оформления приобретения гражданства Украины или получение удостоверения «Посвщки» на постоянное проживание в Украине.
Прокуратура АР Крым информирует, что Крымская таможня при осуществлении таможенного оформления личных вещей с предоставлением льгот по налогообложению депортированным гражданам и членам их семей, которые возвратились в Украину на постоянное проживание, требует такой пакет документов:
—  паспорт с отметкой о выбытии из государства и о перемещении через государственную границу Украины;
—  листок убытия;
—  документ, подтверждающий факт депортации и (или) нахождения на специальном поселении лиц или членов их семей (справки, которые выдают областные и республиканские архивы и информационные центры Министерств внутренних дел Украины, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, где депортированные лица находились на спецучете как спецпоселенцы).
Товарно-транспортный документ с отметками органов государственной власти, которые осуществляют контроль во время перемещения товаров через государственную границу Украины.
Пресс-служба Прокуратуры АР Крым.

Источник: Голос Крыма

News maker www.selyam.com
2010-10-15 21:36:30
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com