Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Герои войны не забыты

Наряду с мужчинами, крымскотатарские женщины сражались против фашистов как на фронтах Второй мировой войны, так и в партизанском подполье

В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ АРК 6 мая состоялась пресс-конференция «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне», которую провел председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов.

Аметхан Султан

На пресс-конференции присутствовали: председатель Республиканской Ассоциации крымских татар ветеранов войны и труда Нариман Казебаш, заведующий музеем дважды героя Советского Союза Аметхана Султана (г. Алупка) Мустафа Мустафаев, старший преподаватель кафедры крымскотатарской и турецкой филологии КИПУ, заслуженный деятели искусств Автономной Республики Крым Аблязиз Велиев.
Не секрет, что вокруг участия крымских татар в Великой Отечественной войне существует различная информация, порой противоречивая. Вторая мировая война обошлась крымскотатарскому народу очень дорогой ценой. В ней участвовало около 60-ти тысяч крымских татар, из них более 36-ти тысяч погибло (более чем каждый второй). Кроме того, 17 тысяч парней и девушек были активистами партизанского движения, 7 тысяч участвовали в подполье. Более 20-ти тысяч крымских татар были насильно угнаны фашистами в Германию. Сожжены дома и стерты с лица земли 127 крымскотатарских сел и деревень.
Весь крымскотатарский народ с первых же дней нападения фашистской Германии, по зову партии, наряду с другими народами СССР, встал на защиту отчизны.
Тысячи воинов-крымских татар были удостоены высших наград Родины - сегодня известны имена героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы. Это - дважды герой Советского Союза, Лауреат Государственной премии, известный заслуженный летчик-испытатель СССР Аметхан Султан, герои Советского Союза Абдуль Тейфук, Узеир Абдурама-нов, Фетислям Абилов, Абдураим Решидов, Сей-тнафе Сейтвелиев, Сейтибраим Мусаев, полные кавалеры Орденов Славы: Сеит-Неби Абдура-манов, Насибулла Велиляев.
Не остались безучастными поэты и писатели крымскотатарского народа. Они показали чудеса героизма и отваги, как на фронтах, так и в тылу врага. Сменив свои перья на автоматы, крымскотатарские писатели и поэты защищали родину и народ. Из 15-ти поэтов и писателей-участников войны -12 погибли. Прежде всего, это поэты Халиль Кадыров, известный под псевдонимом Ыргат Кадыр, Амди Алим, Осман Амит, Максуд Сулейман, Бекир Ваалу, писатель Мамут Ди-баг, поэт и художник Меннан Решитов, писатель и педагог Абляй Шамиль Чонгарлы, учитель и поэт Таир Усеин, писатель и художник Эннан Алимов, писатель и журналист Осман Батыров.
Крымские татары сражались против гитлеровской Германии не только на фронтах Второй мировой войны, но также принимали активное участие в партизанском движении против оккупантов. Из трех партизанских соединений в двух комиссарами были крымские татары. Наиболее крупным по составу было Южное соединение - комиссаром был Мустафа Селимов. Комиссаром Восточного соединения был Рефат Мустафаев.
Наряду с мужчинами, крымскотатарские женщины сражались против фашистов как на фронтах Второй мировой войны, так и в партизанском подполье. О таких славных дочерях крымскотатарского народа, как 19-летняя разведчица Отдельной Приморской армии Алиме Абденнанова, подпольщица Найме Велиева, Хатидже Чапчакчи, Абибе Асанова, Гульзаде Софу и других погибших в застенках гестапо в Крыму, крымские татары будут помнить всегда.

Источник: полу Остров
Автор: Ольга Захарова

News maker www.selyam.com
2010-05-03 16:21:00
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com