Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Cтуденту КИПУ исполнилось 80 лет !

Исполнилось 80 лет человеку с интересной судьбой, участнику крымскотатарского национального движения, религиозному и общественному деятелю аджи Нури-эфенди Мустафаеву. Накануне мы обратились к юбиляру с просьбой поделиться воспоминаниями. Рассказать о наиболее значимых вехах в жизни, нынешних планах.

Нури Мустафаев не устаёт учиться

Нури Мустафаев

— Я родился 14 ноября 1930 года в деревне Буюк-Озенбаш. К началу войны окончил три класса сель­ской школы. Во время ок­купации два с половиной года мы не учились, по­могали родителям по хо­зяйству. В горном Крыму это было тяжелое время, ночью хозяйничали парти­заны, днем — гитлеровцы. Так и прожили эти годы в постоянном страхе. Будучи детьми, подростками, виде­ли расстрелы, вдоль дорог останки погибших ни в чем не повинных людей.
Отец был инвалидом, но­га искалечена, поэтому его не призвали в армию. Что­бы выжить, нашей семье пришлось много и тяжело работать.
На исходе 1943 года, об­винив озенбашцев в связях с партизанами, оказании им помощи продовольстви­ем, гитлеровцы сожгли Буюк-Озенбаш, как, впрочем, и более 120 деревень гор­ного Крыма. Наш дом пре­дали огню у нас на глазах, ничего не разрешив взять с собой. Всех односельчан вывезли к железной доро­ге у г. Бахчисарая, распро­странились слухи, что уво­зят в Германию на работы. Узнав о нашей беде, родс­твенники, разыскав близ­ких, забирали их к себе. Оставшихся Куддус-эфенди, председатель мусуль­манского комитета Бахчи­сарайского района, пред­ложил расселить в близле­жащих селениях. Нашу се­мью, совместно с другими, на подводах привезли в д. Каралез и староста подселил нас в один из домов. По прошествии стольких лет я по сей день благо­дарен соотечественникам-каралезцам за оказанную помощь. Беженцам и пого­рельцам помогли всем ми­ром, приютили, обеспечили одеждой, одеялами, посу­дой, дровами, продуктами. Помогали кто чем мог. Бла­годаря этой помощи мы вы­жили. Весной Красная Ар­мия освободила Крым, и мы с обозами отправились обратно в Озенбаш, в кото­ром сохранилось около де­сяти дбмов. Прибывающим односельчанам, как и нам, выделили по комнате на се­мью. Все принялись восста­навливать дома, перекапы­вать и сажать огороды.
17 мая с утра в деревню стали прибывать «студе­беккеры» с солдатами, ко­торые говорили, что при­были на отдых. Но, как оказалось, их планы и це­ли были совсем иные. На рассвете 18 мая в комнаты вошли офицер и два солда­та. Офицер объявил, что все мы являемся предате­лями родины, которых при­казано немедленно выслать за пределы . Крыма. Дали несколько минут на сборы, но у нас ничего не было, вышли в чем были. Пог­рузив в машины, вывезли к железной дороге, заби­той товарными составами. Людей в вагоны набивали битком, сколько влезет. На рассвете следующего дня состав пересек Чонгар, женщины причитали, плака­ли, все прощались с роди­ной. В депортацию попали в   г.   Шахрихан  Андижанской области Узбекистана. Развезли по кишлакам, распределили на работы. От невыносимых условий, голода, болезней в первые месяцы погибло свыше по­ловины соотечественников. Осенью 1944 года нашей семье удалось опять пере­браться в г. Шахрихан. Я устроился рабочим в пря­дильный цех. Работавшие там узбеки были набож­ными и приобщили меня к исламу. Проработав в цеху десять лет, в 1954 году я устроился в строительную организацию, в которой проработал последующие десять лет, обзавелся се­мьей.
Тогда, со сменой руко­водства страны, смещени­ем Хрущева у народа вновь появилась надежда на спра­ведливое решение нацио­нального вопроса. Активи­зировалась деятельность национального движения. 14 октября 1964 года была создана областная инициа­тивная группа. В то время проходило много встреч районных, областных ини­циативных групп. Я также участвовал в их работе от г. Шахрихана, совместно с Сеитяей Биляловым, Рустемом Халиловым (Андижан). Руководил работой област­ной группы участник войны, летчик   Абдуреим   Аблякимов из Палванташа. Чтобы сбить накал борьбы весной 1968 года, власти объяви­ли о вербовке. Земляк Ос­ман Бекиров при встрече посоветовал мне самосто­ятельно возвращаться, но предупредил, что в Крыму прописки нет.
Я продал дом и вернул­ся в Крым. В Акмесджиде находились три с поло­виной месяца, в Озенбаш не пустили, прописки нет. После длительных мы­тарств инициативники по­могли выехать за пределы Крыма и в Новоалексеевке нам удалось приобрести маленький недостроенный дом. Устроился рабочим на стройку, где и прорабо­тал последующие 26 лет. С годами назначили про­рабом, построили микро­район пятиэтажных домов в Новоалексеевке. В 1993 году скончалась супруга.
Я познакомился в Кры­му с деятелем из Турции X. Кескином, снабдившим меня необходимыми учеб­никами и литературой. В последующий год упорной учебы я научился читать Коран, изучил религиозную литературу.
Затем мне предложили руководить строительством мечети в мкрн. Фонтаны г. Акмесджида, а по заверше­нии — работу имамом. В конце 1995 года на Курул­тае мусульман Крыма меня избрали муфтием. В после­дующие четыре года было проделано много работы по строительству мече­тей, медресе; возвращению культовых зданий; подго­товке мусульманских свя­щеннослужителей, изданию религиозной литературы; подготовке и проведению праздников,    коллективных
обрядов — еюннет в различ­ных регионах Крыма.
Весной 1996 года совер­шил хадж, а в конце этого же года в составе делегации из Украины и Крыма в Сау­довской Аравии участвовал в переговорах по восста­новлению паломничества, оказанию благотворитель­ной помощи нуждающимся, в строительстве культовых сооружений. Будучи руко­водителем Духовного управ­ления мусульман Крыма, я побывал во многих странах, участвовал в конференциях, симпозиумах, познакомился с религиозными, обществен­ными деятелями и пришел к убеждению, что для всесто­роннего развития необхо­димо не только среднетех­ническое, религиозное, но и высшее образование.
В 2000 году совместно с Идрисом Асаниным создали общественную организацию «Азизлер» по изучению и сохранению памятников и наследия крымских татар. Писал статьи в газеты, пуб­ликовал стихи, в сфере ре­лигиозного образования из­дал семь книг, с помощью известного в Крыму крае­веда Белянского (к сожале­нию, уже покойного) издал топонимическую карту дер. Буюк-Озенбаш.
В 2005 году поступил и в мае этого года окончил Крымский инженерно-пе­дагогический университет, где специализировался на исследовании религиозной литературы, терминологии. Ныне поступил в магистра­туру. Моя научная работа посвящена интересной теме — религиозным песнопени­ям — «иляхилер».

Источник: Голос Крыма
Автор: Ибраим АБДУЛЛАЕВ.

News maker www.selyam.com
2010-11-19 20:16:45
Раздел: Образование

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com