Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
В.Агеев; вопрос о месте строительства Джума-джами открыт

23 ноября мэр крымской столицы Виктор Агеев заявил журналистам в Акмесджиде о том, что строить Джума-джами (соборная мечеть) следует обязательно, но при этом необходимо определиться с местом строительства, «чтобы комфортно и удобно было всем, а не так, что я хочу здесь, и все».

При этом В. Агеев отметил, что Хозяйственный суд Автономной Республики Крым, в котором рассматривалось дело относительно строительства мечети на улице Ялтинской, 22 в Акмесджиде, не обязывает городские власти крымской столицы построить Джума-джами на этом месте.
«Суд обязал горсовет построить мечеть, и мы это сделаем, но суд не обязал относительно места строительства, — пояснил Виктор Агеев и добавил: — Возражений то по поводу строительства нет, но относительно места вопрос открыт и его будем решать».
Как сообщалось ранее, в мае текущего года Хозяйственный суд Крыма удовлетворил в полном объеме с учетом дополнений, которые были внесены со стороны Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), исковое заявление по выделению в Акмесджиде земельного участка под строительство Джума-джами.
Дополнения касались отмены решения городского совета Акмесджида, которые были приняты в 2008 году. В соответствии с этими решениями, место строительства Джума-джами предлагалось перенести на ул. Луговую, б (Ак-месджид) и разбить на участке, расположенном по адресу: ул. Ялтинская, 22, парковую зону «Юбилейный».
«Мы настаивали на том, что данные решения городского совета незаконные. Суд в свою очередь согласился с позицией ДУМК и удовлетворил иск в полном объеме», — рассказала адвокат, представляющая интересы ДУМК в суде, Хатидже Мамутова.
По ее словам, Духовное управление было вынуждено идти через судебные инстанции, поскольку все необходимые документы по выделению земельного участка под Джума-джами были подготовлены и процедуры соблюдены. «Однако некоторым политическим силам меньше всего хотелось стабильности. Наверное, также просматривались в данном вопросе коммерческие интересы, поскольку данный земельный участок находится на месте, которое можно считать воротами города», — отмечает адвокат.

Источник: Голос Крыма

News maker www.selyam.com
2010-11-26 17:25:58
Раздел: Политика

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com