Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
День крымскотатарского языка будут ежегодно отмечать в Румынии

Палата депутатов парламента Румынии приняла решение ежегодно 5 мая отмечать День крымскотатарского языка.

Как передает местная газета Liber Cuget, законопроект, который был подан по инициативе депутата от Демократического союза тюрко-татар мусульман Румынии Аледина Амета, вступит в законную силу после того, как он будет подписан президентом Румынии Траяном Бесеску и опубликован в официальных ведомостях.
По данным Палаты депутатов парламента Румынии, за принятие данного решения проголосовали 166 парламентариев, воздержались 2-е и лишь 1 депутат проголосовал против.
В соответствии с принятым решением, отныне ежегодно 5 мая в местах компактного проживания крымских татар в Румынии будут организовываться различные культурные мероприятия, посвященные родному языку.
Следует отметить и то, что центральные и местные органы власти будут оказывать финансовую поддержку проведению ежегодного праздника языка, преподаванию крымскотатарского языка и основ ислама.
Освещать мероприятия, посвященные празднику крымскотатарского языка, будут государственные телевидение и радио.
Кроме того, следует отметить, что предыдущий Закон «О национальном дне крымских татар Румынии» также разработал Аледин Амет. По его инициативе ежегодно 13 декабря лучшие деятели в области искусства, культуры и литературы награждаются премией имени Мемета Ниязи.

Источник: Голос Крыма

News maker www.selyam.com
2010-12-03 16:33:50
Раздел: Политика

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com