Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Занятым рукам не до плетения бисером?

Наш «бравый» крымскотатарский чиновничий планктон все не устает поставлять поводы для нещадной критики их аж жуть какой мегапродуктивной деятельности. Уже, казалось бы, и людям они особо не интересны, и, как говорится, что копья-то ломать, ведь все равно горбатого могила исправит, ан нет. Сознание вновь и вновь возвращает к исходной мысли: эти люди осознанно рвались к власти и на первый взгляд занимают сейчас свои посты, находясь в здравом уме; именно они представляют крымских татар перед вышестоящими органами; они распоряжаются всеми народными деньгами, соответственно именно они просто обязаны делать категорически все от них зависящее, дабы качественно совершенствовать жизнь всего народа. А сейчас, кажется, уже всю общественность с души воротит от их пустозвонных речей, заправленных сахарным сиропом.

Не будем уже злословить по поводу того, что коммерческие дельцы чуть ли не национальными героями считаются. Это уже общегосударственная тенденция, так как политика в нашей стране тоже своего рода бизнес, к тому же очень дорогостоящий. Для того чтобы в наше время стать политиком, чиновником, недостаточно одного профессионализма и веры в светлые идеалы. Пока основательно не вложишься, не видать тебе статуса народного избранника. Хорошо, пусть так. Но раз вы уже при власти и при возможностях, сделайте так, чтобы вас не только родные дети благодарили за дорогие подарки, но и люди сказали «спасибо», а в будущем помянули добрым словом.
Уже ясно как день, что ни о какой общенациональной мобилизации во имя глобальных целей с такими вялыми, как петрушка по осени, политиками и чиновниками не может идти и речи. Единственное, чего можно добиться с их потенциалом, так это реализации гуманитарных проектов и программ. А что, и это дело, да еще какое. Нация с закаленным духовным стержнем никогда не даст себя в обиду и никогда не позволит себя уничтожить. Хотя, увы, и здесь у наших первых лиц, как говорится, много амбиций, но мало амуниции.
В рамках данной статьи не будем особо касаться козырной гуманитарной темы меджлисовцев — языка. Скажем только то, что, конечно, незнание крымскими  татарами  родной   речи
—   это катастрофа. Но не строя национальных школ, детских садов, материально не поддерживая ученых, не имея четкой, рабочей, концептуальной программы развития языка, стыдить своих соотечественников за невладение крымскотатарским — это, по меньшей мере, нечестно. Да, можно учить язык в индивидуальном порядке. Но это будут делать лишь десятки, пусть сотни. Для того чтобы родная речь звучала из уст всего народа, нужна грамотно построенная институциа-лизированная система. И если это невдомек нашим топ-менеджерам, то грош им цена. При этом вряд ли стоит ссылаться на хроническое отсутствие денег в казне — если их там нет, то что это вы к ней все так упорно стремитесь?
Любая нация гордится своими славными сынами и дочерьми. Их талант, их сила питают весь народ, даже спустя годы и расстояния.   Чтить  память  о  них
—   святая обязанность. У крымских татар тоже есть целая плеяда личностей, благодаря которым мы, собственно, состоялись, сохранились и прославились. Но отдаем ли мы им должное? По большому счету, опять-таки какой-то четкой системы даже по этому вопросу нет. Конеч-
но, проводятся мероприятия, посвященные легендарным личностям, например, Аметхану Султану, Исмаилу Гаспринскому. В минувшем феврале прошла международная научно-практическая конференция в КИПУ, посвященная 160-летию со дня рождения И. Гаспринского. Вдруг спустя месяц отцы нации решают провести еще одну конференцию, посвященную этому же событию, но уже осенью. Для чего интересно? Для закрепления материала или на первой им было тесно? Ведь намного эффективнее и практичнее организоваться и провести одно, но действительно качественное мероприятие. Для некоторых известных деятелей, тоже пусть с поздним зажиганием и при активной стимуляции процесса общественниками, находятся возможности и средства. Примеры: Джеббар Акимов, Идрис Асанин, Амди Гирайбай. А вот имена многих и многих исторических персонажей, которыми мы должны гордиться, пылятся на полках истории. Вспомнить хотя бы то, что без должного внимания прошли: 70-летие со дня рождения Сафтера Нагаева, 130-летие со дня рождения Абдурешида Медиева, 100-летие со дня рождения Бекира Османова, 70-летие со дня рождения Юрия Османова; за все эти годы на достойном уровне не почтили память Февзи Билялова, конечно, список еще можно долго продолжать. Крымским татарам действительно есть кем гордиться, так, может, впору создать пусть даже республиканскую комиссию по празднованию знаменательных дат?
Да, когда тот или иной человек много сделал для своего народа, для его развития, его культуры, а его характеру свойственна напористость, и он пытается организовать празднование своего юбилея... Это замечательно! Но если личности уже нет среди живых, то практика показывает, что, скорее всего,его и не вспомнят, думая, мол, спасибо, друг, помог в свое время, а сейчас почивай с миром. Но вот если бы речь шла о юбилее ныне действующих флагманов, например, то весь бомонд непременно поднялся бы. А как же ина че, ведь от них напрямую зависит их сегодняшнее благосостояние и политическое будущее. Как тут не подсуетиться?
Никто наших обожаемых политиков, чиновников не уличает в забывчивости. Они, конечно, лучше других все даты и события помнят, просто чиновники люди ну очень занятые, ведь денно и нощно думают о народе. Да вот жаль только, что возможностей для реализации гуманитарных программ во имя того самого народа не всегда хватает. Ведь когда ты — власть, находятся куда более интересные занятия. Тут вспоминается, как «95 квартал» некогда подшучивал над бывшим министром чрезвычайных ситуаций. Мол, как только он начинает заниматься коррупцией, так сразу же на другом конце страны что-то происходит — надо выезжать, разбираться. Тысячу чертей, с такой работой даже хитрить не получается! Это может оказаться действенным рецептом. Активная общественность должна снизу бесперебойно инициировать реализацию гуманитарных проектов, кивая власти, мол, давайте-давайте, подхватывайте. Вот так глядишь, может, хоть что-то действительно значимое для народа делать начнут.

Источник: Голос Крыма
Автор: Эльвина Сеитова

News maker www.selyam.com
2011-04-08 22:45:50
Раздел: Политика

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com