Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Хрубкий и утончённый мир Заремы Молла

Миниатюрные расписные керамические куколки с огромными глазами в цветных национальных платьях, расшитых золотой нитью, украшенные бусами, сережками, браслетами, фесами с крохотными монетками.

Зарема Молла и её работы.

Они источают живое тепло, они овеяны сказочным туманом крымскотатарской старины. «Девушка с сазом», «Невеста»,        «Шахерезада», «Гугум иле къыз», «Танцующая девушка», «Эмине с зеркалом», «Семья», «Мать и дочь», «Женщина с младенцем» и другие.
Эти удивительные фигурки — словно мерцающие оскол-
ки былого. Выразительные женские образы лучатся улыбками и обаянием, и каждая из них неуловимо отражает в себе трепет и звучание струн души художницы, создавшей их.
Сотворила этот хрупкий мир нежная, хрустальной чистоты душа, переполненная драгоценными чувствами любви и преклонения перед всем родным, крымскотатарским.
Глиняные куколки молодой художницы Заремы Молла уже 12 лет украшают выставки, частные коллекции в Крыму, Украине, России.
В 2007 году работы Заремы особым призом отметила Торговая палата Украины. Внимательное изучение, бережное отношение к этнографии, истории, к прошлому своего народа — это кредо творчества утонченной и необыкновенно скромной художницы Заремы Молла.
Бездна чувств и эмоций, таящихся в ее сердце, выплеснулась, материализовалась в керамических фигурках. Они словно светятся, сотворенные искусными, любящими руками с филигранной тонкостью и точностью воспроизведения мелких деталей национальных костюмов.
Любуясь игрушками, трогательными и теплыми, чувствуешь — зажигается в душе огонек почти детского озорного любопытства — о, вот, оказывается, какими были девичьи облики, крымские татарки в прошлые века. В этом ценность соприкосновения с искусством Заремы.
Талантам нужно помогать в их стремлении сотворить и показать людям красоту, приоткрыть завесу веков, заглянуть в былое.
Зарема выросла на книгах мировых классиков, в доме была большая библиотека. До возвращения на родину предков в Крым семья жила в Абхазии. Художник Кязим Джеппаров с детства распознал в ней художественный дар. Много факторов сплелось в судьбе, чтобы явить миру талант. Он созревает подобно солнечному плоду на роскошной зеленой ветви вдохновения, наливаясь новыми идеями, обретая совершенство.
Зарема учится на факультете изобразительного искусства Крымского инженерно-педагогического университета. Со своими произведениями она принимала участие во многих групповых выставках крымских художников. Помимо отдельных фигурок Зарема любит выполнять сюжетные многофигурные композиции.
Своим творчеством она дарит людям радость и чувство гордости за нашу прекрасную традиционную крымскотатарскую культуру, yxoдящую корнями во тьму тысячелетий.

Источник: Голос Крыма
Автор: Гульнара Усеинова

News maker www.selyam.com
2011-04-15 16:26:03
Раздел: Культура

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com