Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Комфортные условия проживания человека в городе не ограничиваются стенами его квартиры

О полноценном развитии украинских городов, их инфраструктур, влиянии депутатов на градостроительную политику мы попросили рассказать заместителя председателя комитета ВР Украины по вопросам строительства,городского и жилищно-коммунального хозяйств Игоря Лысова

—  Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» принят ВР после вето президента. Как депутаты усовершенствовали его? Главное замечание президента касалось отстранения общественности от обсуждения градостроительных объектов. Учтены ли эти недостатки?
—  Были учтены все замечания президента в предложенной им редакции. Наиболее значимые из них касались вопросов утверждения и внесения изменений в градостроительную документацию, а также проведения общественных слушаний.
Президент предложил отнести к компетенции местных советов утверждение не только генеральных планов соответствующих населенных пунктов, а и такого нового вида градостроительной документации, как план зонирования территории. Однако при этом утверждение непосредственно детальных планов территорий может быть осуществлено исполнительными органами местных советов при условии наличия зонинга на соответствующую территорию.
Что касается общественных слушаний,  то  президент  Украины предложил подавать всю градостроительную документацию, а не только генеральные планы населенных пунктов, как предлагалось Законом. Кроме того, президент определил порядок проведения общественных слушаний, который в своей сущности сопоставим с ранее действующим порядком, предусмотренным утратившим силу Законом о планировании и застройке территории.
— Закон «О регулировании градостроительной деятельности» устанавливает обязанность каждого застройщика перед вводом объекта в эксплуатацию вносить в местный бюджет сумму до 10% или 4% стоимости объекта. По какому принципу будет определяться — процент, который должен заплатить застройщик?
—  На самом деле указанная выше норма не нова. Именно такой граничный размер паевого участия застройщика в развитии инфраструктуры населенного пункта уже был ранее определен Законом про планирование и застройку территории, который утратил свою силу в связи с принятием Закона о регулировании градостроительной деятельности.
Что касается конкретной суммы паевого участия, то существует соответствующая методика ее расчета, которая учитывает такие факторы, как общая площадь строительства, территориальное размещение объекта и т.д. Закон лишь устанавливает граничный размер паевого участия: 4% от общей стоимости строительства для жилья и 10% для нежилых помещений.
—   От уплаты освобождаются дома, строящиеся при господдержке. Какую часть квартир следует передать под государственную ипотеку, чтобы весь дом освободить от уплаты? Не приведет ли это к злоупотреблениям?
—  И опять же, в этой части действующее законодательство не претерпело никаких изменений после принятия Закона о регулировании градостроительной отрасли. На сегодня от уплаты паевого взноса освобождается объект строительства исключительно в размере той площади, которая строится при господдержке.
—  Местные советы уже избавляются от Планировочных советов. Таким образом, депутаты перестают влиять на градостроительную политику города. Это соответствует требованиям нового закона?
—   Я бы не рассматривал влияние депутатов на градостроительную политику населенных пунктов исключительно через призму функционирования архитектурно-градостроительных советов. Ведь основой градостроительной политики  любого города является соответствующая градостроительная документация, утверждение которой по-прежнему относится в целом к сфере компетенции местных советов.
Касательно          непосредс-
твенной - роли Градсоветов, следует отметить, что Закон делегирует им императивные полномочия по вопросам разработки градостроительной документации, в то время как результаты рассмотрения ими проектов строительства конкретных объектов будут иметь исключительно рекомендательный характер.
—  Планируется ли вводить мораторий на выделение земельных участков в тех городах, где до сих пор не был принят Генеральный план?
—   Мораторий предусматривает запрет на выделение или изменение целевого назначения земельных участков в случае отсутствия плана зонирования или детального плана соответствующей территории.
Поскольку как план зонирования, так и детальный план разрабатывается на основе Генерального плана территории, мораторий коснется всех городов, у которых по состоянию на 1 января 2012 года будет отсутствовать соответствующая градостроительная документация, в том числе и Генплан. Вместе с этим, Закон существенно упрощает разработку и утверждение градостроительной документации для населенных пунктов с численностью населения до 50 тыс. человек, предусматривая совмещение Генеральных планов таких населенных пунктов с детальными планами соответствующей территории.
Давайте посмотрим на причины введения такого моратория. Можем ли мы говорить о полноценном развитии городов в условиях отсутствия планирования? Мы с вами являемся свидетелями того, что хаотичная застройка приводит не только к нарушению исторического облика крупных городов Украины, но и к существенному ухудшению условий проживания в таких городах. Комфортные условия проживания человека в городе не ограничиваются стенами его квартиры. Значимую роль играет наличие соответствующей   инфраструктуры — детсадов, школ, магазинов, дорог и т.д.
Уже сегодня мы можем говорить о достижении некой критической точки в вопросе нагрузки на социальную и инженерно-транспортную инфраструктуры крупных городов, развитие которых всегда рассматривалось как второстепенный вопрос и осуществлялось по остаточному принципу.
Поскольку дальше так продолжаться не может, правительство, являвшееся автором законопроекта, приняло принципиальное решение — любой город должен развиваться исключительно в четком соответствии с градостроительной документацией, которая учитывает все аспекты его развития на перспективу. Именно для достижения этой цели и предусмотрен мораторий.

Источник: Голос Крыма
Автор: Лейля АЛЯДИН0ВА.

News maker www.selyam.com
2011-07-01 14:53:07
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com