Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Мусульмане настаивают на строительстве мечети в Салгирской долине

В конце октября в поселке Буки Добровского сельсовета Симферопольского района недалеко от трассы Симферополь - Ялта вновь собрались наши соотечественники, чтобы заявить о своем несогласии с отменой сельским советом ранее принятого решения о выделении в том месте участка земли под строительство соборной мечети Салгирской долины.

Когда много лет назад производили разбивку участков под строительство жилья возвращающимся из депортации репрессированным в 1944 году крымским татарам, около 2 гектаров земли у трассы было оставлено для строительства общественных объектов для ну>ад вернувшихся на Родину, а не масштабного рынка, под который и пытаются использовать ту землю.
Пришедшие на мирную акцию полсотни людей были удивлены тем, что недалеко от них расположился наряд милиции, чуть поодаль в автобусе с зашторенными окнами в готовности пребывало подразделение правоохранительных органов, а вот руководство сельсовета акцию проигнорировало. По словам присутствовавших на сессии сельсовета, в адрес депутатов-крымских татар, отстаивающих участок под соборную мечеть Салгирской долины, допускались оскорбительные выпады со стороны отдельных народных избранников. По мнению выступивших на собрании представителей Духовного управления мусульман Крыма, исповедующие мусульманскую религию жители долины вправе истребовать от местной власти землю под строительство мечети. Свобода совести означает свободу вероисповедания для  граждан Украины и гарантирована Конституцией государства. После обсуждения сложившегося положения дел собрание решило поручить конкретным лицам еще раз встретиться с головой сельсовета и определиться окончательно по обсуждаемому вопросу. Соотечественники поддержали предложение   первый   день   праздника Курбан-Байрам при благоприятной погоде отметить на этом месте молебном и жертвоприношением животных.
P.S. Как стало известно праздничный молебен состоится 6 ноября в 7.13 ч.

Источник: Голос Крыма
Автор: Адиль Сеитбекиров

News maker www.selyam.com
2011-11-04 09:48:36
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com