Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Бальбека и Джемилева рассудит суд

Киевский районный суд города Симферополя начал рассмотрение дела по иску руководителя общественной организации «Поколение Крым» Руслана Бальбека к народному депутату Украины Мустафе Джемилеву и ряду СМИ.

Как указывается в исковом заявлении, поданном Р.Бальбеком, причинами обращения в суд стали слова М. Джемилева, приведенные в статье «Мустафа ДЖЕМИЛЕВ: Спецслужбы России начали «переориентацию» Крыма с раскола крымских татар», опубликованной в ряде СМИ. В частности, истец счел несоответствующими действительности заявления о том, что он, Бальбек, «ранее был два раза осужден», а вскоре «был опять осужден уже по другому делу». Также Р.Бальбек выразил несогласие с утверждением о том, что его родители обращались к М.Джемилеву как к народному депутату с просьбой защитить его, а также с тем, что его выпустили из тюрьмы «не просто так, а с конкретным заданием, которое сейчас и исполняет». Таким образом, Р.Бальбек требует признать утверждения Джемилева недействительными, опубликовать опровержения и компенсировать моральный ущерб.
22 марта, в день первого судебного заседания по этому делу, у здания Киевского райсуда состоялся митинг в поддержку М.Джемилева. Участие в нем приняли члены Меджлиса, делегаты Курултая, представители крымскотатарских общественных организаций («Лига крымскотатарских женщин», «Маарифчи» и др.), представители мусульманских общин, ветераны крымскотатарского национального движения и активисты, прибывшие из различных регионов Крыма. По сообщению пресс-службы Меджлиса, в акции участвовало более двух с половиной тысяч человек. В то же время более реалистичной представляется оценка численности митингующих в триста-четыреста человек. На митинге выступили члены Меджлиса Рефат Чубаров, Ахтем Чийгоз, муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев, ветераны крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, Арсен Альчиков и др. Участники акции выразили поддержку председателю Меджлиса и осудили действия Р. Бальбека. «Если понадобится, мы здесь выставим палатки и будем и день и ночь ночевать, но играть с собой не позволим. Судят нацию», — заявил А.Чийгоз.
В самом судебном заседании ни истец, ни ответчик участия не принимали, поскольку в этот день находились за пределами Акмесджида (Симферополя). Поэтому суд перенес заседание на 9 апреля. После того как а ало известно это решение, Р.Чубаров призвал участников митинга прийти вновь к стенам суда в день следующего заседания, чтобы снова выразить поддержку М.Джемилеву.
Кстати, Энвер Аметов, ветеран крымскотатарского национального движения, опасается возможных столкновений. «А что если на следующий раз и Руслан Бальбек соберет своих сторонников и сочувствующих? Задумывались ли руководители Меджлиса и ДУМКа, что может произойти столкновение и прольется кровь соотечественников?»

Источник: Голос Крыма
Автор: Эмир Аблязов.

News maker www.selyam.com
2012-03-30 16:53:28
Раздел: Политика

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com