Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Народ, помни тех, благодаря кому мы вернулись на Родину

По инициативе ветерана крымскотатарского национального движения Дильшада Ильясова, Союза крымскотатарских писателей (рук. поэт Риза Фазыл) 15 марта в Крымском инженерно-педагогическом университете (КИПУ) на факультете крымскотатарской и турецкой филологии состоялся вечер памяти писателя и борца за права крымскотатарского народа Сеитумера Эмина (1921, Албат — 2004, г. Новороссийск) с презентацией книги «Сеитумер Эмин замандашларынынъ хатырасында» («Сеитумер Эмин в воспомининаниях современников»). В книге собраны воспоминания активистов национального движения, представителей крымскотатарской интеллигенции о Сеитумере Эмине. В мероприятии приняли участие ветераны и участники национального движения из Ялты, Карасубазара (Белогорска), Судака — Асан Хуршутов, Певат Зети, Рефат Чайлак и многие другие.

Открыл мероприятие профессор КИПУ Исмаил Керимов, писатель Закир Куртнезир произнес молитву.
Заслуженный фронтовик, пламенный поэт, горячо любивший свою Родину, Сеитумер Эмин посвятил свою жизнь борьбе за восстановление прав родного народа.
Жил в Бекабаде, Ташкенте, работал в крымскотатарской редакции издательства, с 1974 года проживал в Новороссийске, велика его
роль в активизации национального движения в Краснодарском крае. Его не оставляли без надзора органы КГБ, но он никогда никого не боялся, открыто выражал свои мысли по поводу судеб высланного народа, жаждал восстановления справедливости, возвращения и возрождения народа на Родине.
Писатель Закир Куртнезир рассказал о вкладе С.Эмина в развитие крымскотатарской литературы, о его помощи начинавшим крымскотатарским авторам, Риза Фазыл — о бесстрашии и мужестве С.Эмина. Поэт Рефат Чайлак — о его деятельности по активизации борьбы народа в Краснодарском крае. Писательница Урие Эдемова рассказала о его нетерпении       несправедливостей
—  однажды в Ташкентском издательстве он схватил и ударил об стену КГБ-шника Свалова. Естественно, после этого его уволили с работы, не принимали на работу, и когда он перебрался жить в Новороссийск, устроился в магазин грузчиком.
Ветеран национального движения Асан Хуршутов отметил, что Сеитумер Эмин
—  один из немногих писателей, который не боялся переходить ту опасную черту, всегда был в гуще народа, подавая пример своими стихотворениями, он жил этим.
Писатель Аблязиз Велиев сказал, что поэзия Сеитумера Эмина — блестящий образец высокой классики (он писал на крымскотатарском и русском языках).
Ветеран национального движения  Гамер  Баев  рассказал, что Сеитумер Эмин стоял у истоков создания национального движения вместе с Бекиром Османовым и другими активистами, он умел на высоком уровне организовывать и проводить народные митинги.
Г.Баев вспомнил эпизод, когда С.Эмину в Новороссийском горисполкоме отказали в предоставлении земельного участка для строительства дома, он в сердцах воскликнул: «В войну я защищал Новороссийск, у меня здесь был окоп, дайте мне этот окоп, я буду в нем жить!»
Своими воспоминаниями о Сеитумере Эмине поделились поэт Дилявер Осман, ветераны движения Певат Зети, Кемал Куку, Рефат Джемилев. О том, что Сеитумер Эмин был одним  из тех, кто давал импульсы национальному движению, о том, что он написал книгу о национальном движении, но рукопись была украдена у него, когда он жил в Акмесджиде (Симферополе).
Выступавшие на вечере с сожалением отметили, что при жизни не было должным образом оценено все, что сделал Сеитумер Эмин для своего народа. Да и вечер этот мог бы быть проведен на более высоком уровне.
В исполнении студенток факультета крымскотатарской и турецкой филологии прозвучали прекрасные стихотворения Сеитумера Эмина о любви к Родине и песня «Гузель Къырым».
Вели программу студентки КИПУ Диана Алимова и Лейля Басырова.

Источник: Голос Крыма
Автор: Гульнара Усеинова

News maker www.selyam.com
2012-03-30 17:03:27
Раздел: События

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com