Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Как в Феодосии изберали меджлис !

Крымские татары, проживающие в Феодосийском регионе, надеялись, что наступит время, когда в региональный меджлис придут люди, беззаветно преданные своему народу!

Крымскотатарский народ всегда строил свою национальную политику на основах демократии. В связи с этим определялись ее критерии: свобода слова, свобода совести, свобода выбора. Приоритетом демократии, как известно, является принцип: командует «парадом» народ, а не отдельные приближенные к «его величеству» лица.
К сожалению, в Феодосийском регионе этими самыми местечковыми «величествами» демократия понимается несколько по-иному: для них давно стали нормой двойные стандарты, личные интересы превыше всего, забота о народе и решение его проблем — не более чем лозунги.
Крымские татары, проживающие в Феодосийском регионе, надеялись, что наступит время, когда в региональный меджлис придут люди, беззаветно преданные своему народу,  помо-
гающие соотечественникам не на словах, а на деле. Но вот наступили очередные выборы в меджлис, и что? Все, как всегда: вместо выборов — беспардонный диктат и профанация волеизъявления народа.
Так, на прошедшей в ноябре прошлого года конференции регионального меджлиса был устроен балаган. Действуя по принципу «своя рука — владыка», ведущий конференции представитель Милли Меджлиса Заир Смедляев трижды ставил на голосование вопрос о введении в состав регионального меджлиса лиц, не являвшихся делегатами конференции. В то время как большинство делегатов настаивали, чтобы председатель и члены регионального меджлиса избирались только из числа делегатов. В конце концов, организаторы «протащили» в региональный меджлис Эдема Куртиева и С. Зиядинова. Хотя
ни тот, ни другой не выдвигали свои кандидатуры и не участвовали в выборах, и даже не присутствовали на конференции, зная, что их вряд ли кто из соотечественников поддержит. Конференция прошла. А уже на второй день началась расправа над неугодными делегатами. Избранный председателем регионального меджлиса Ибраим Мурасов срочно проводит заседание меджлиса пгт. Приморский с одной единственной целью — для переизбрания председателя Рус-тема Аблязова. На его место Ибраим Мурасов нашел более «достойную» замену. Возмущенные этим фактом, мы, делегаты региональной конференции, решили пойти на первое заседание регионального меджлиса и выяснить, по какой же причине был снят с поста председателя Рустем Аблязов. Что характерно, это заседание проходило в кабинете замести-
теля феодосийского городского головы в мэрии, а вел его... сам Эдем Куртиев.
Вошедших делегатов встретили с криками. Мы пытались объяснить чиновнику, с чем пришли, но нас и слушать не хотели.
Слово за слово, началась потасовка. Не ожидавший такого развития событий Э. Куртиев выбежал из кабинета, закрыл дверь снаружи на ключ. Вызвали на подмогу «Беркут».
После инцидента в кабинете у Э: Куртиева мы, Делегаты" региональной 'Конференции, в поисках правды выехали в Симферополь, где встретились с председателем Милли Меджлиса Мустафой Джемилевым и передали ему письменное заявление с просьбой разобраться в создавшейся критической ситуации. Кроме того, после выявления неопровержимых фактов грубейших фальсификаций выборов в меджлис пгт. Приморс-
кий нами было направлено еще одно заявление, адресованное Милли Меджлису, Ревизионной комиссии Курултая и Комиссии по подготовке и организации местных меджлисов.
Выявленные нами факты фальсификаций, на наш взгляд, являются более чем достаточным основанием для признания региональной конференции и выбранного на ней меджлиса нелегитимными. Но до сегодняшнего дня вопрос так и остается открытым. На все заявления и просьбы большинства делегатов феодосийской региональной конференции Милли Меджлис никак не отреагировал.
Не желая и далее мириться с беспределом, по инициативе большинства крымских татар, проживающих в регионе, 10 апреля в Феодосии состоялась еще одна конференция по избранию нового регионального меджлиса.    На    конференции
большинством голосов был утвержден новый состав Феодосийского регионального меджлиса. Однако Милли Меджлис считает конференцию нелегитимной, избрание меджлиса — недействительным, а фактически не признает свободного волеизъявления своих же соотечественников.
Если и далее будет продолжаться практика проведения «выборов» местных органов национального самоуправления в ручном режиме с целью сохранения «карманных» меджлисов и лиц, угодных иа^ циональным лидерам, никогда в крымскотатарском сообществе не будет ни мира, ни справедливости, ни спокойствия, ни взаимопонимания.
Сулейман КАДЫРОВ,
делегат Феодосийской
региональной
конференции.

Источник: Голос Крыма

News maker www.selyam.com
2010-06-26 12:24:38
Раздел: Политика

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com