Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
ЗАВОЕВЫВАТЬ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ НУЖНО ИСКУССТВОМ!

В Нью-Йорке у здания ООН был организован митинг с транспарантами. 20 мая в здании ООН крымские татары были уже с другой миссией, заявляя о себе и о своей культуре, так же, как и в прошлом году, выступая на конференции по коренным народам.

В очередной раз крымскотатарская община города Нью-Йорка демонстрирует и прославляет свою культуру в самом центре Манхеттэна, известного своими небоскребами, прекрасной архитектурой и ландшафтами, глядя на которые захватывает дух. Мероприятия, проходившие в течение одного месяца, настолько переплелись друг с другом, что невольно это можно было назвать «Днями крымскотатарской культуры в Манхеттэне».
Первое мероприятие, в котором принял участие детский ансамбль «Къырым эфсанеси» под руководством Заслуженной артистки АР Крым Динары Фаизовой, состоялось по инициативе турецкой общины г.Нью-Йорка 24 апреля в школе им. Ататюрка и посвящено оно было Дню ребенка (Балалар куню).   Этот  яркий   праздник-
фестиваль собрал участников со всего Нью-Йорка. Мероприятие открыл турецкий консул Мемет Сансар. Через неделю в нашей крымскотатарской общине был ответный визит, куда были приглашены представители турецкой школы им. Ататюрка со своей культурной программой.
Следующее мероприятие состоялось 15 мая в Украинском музее, это огромный культурный центр в Манхеттэне, где прошла церемония открытия фотовыставки, посвященной крымскотатарскому народу. На ней были представлены фотоэкспозиции с демонстрацией наших традиций, быта, возвращения и обустройства крымских татар на своей исторической родине. Также была представлена звуковая запись крымскотатарских мелодий и песен, выступлений ярких представителей крымскотатарского народа, говорящих о насущных  национальных  проблемах нашего народа.
Среди гостей был посол украинского представительства при Организации Объединенных Наций г-н Юрий Сергеев.
Конечно же, не обошлось без концертной программы в сопровождении великолепных музыкантов: известного трубача Рустема Фаизова, Наримана Асанова (скрипка), Азиза Велиева (кларнет), Эльдара Ибраимова (клавишные), Ленура Мамутова (ударные). С большим интересом и бурными аплодисментами встретили выступление прекрасной танцовщицы, Заслуженной артистки Крыма Динары Фаизовой. Но самым ярким и помпезным было то, что на этом мероприятии выступила легендарная певица, Заслуженная артистка Узбекистана Урие Керменчикли. Ее яркий, сильный голос заворожил всех зрителей.
Главный организатор этого мероприятия специалист по истории    этнической    музыки
Мария Соневицкая высказала много теплых слов благодарности в честь Урие-ханум на крымскотатарском, украинском и английском языках. Эта прекрасная дружеская встреча продолжилась теплым общением и угощением крымскотатарской выпечкой и сладостями.
Представители джемиета выразили огромную благодарность организаторам этого мероприятия, а также представителям украинской общины за понимание и поддержку.
О дате 18 мая хотелось бы сказать отдельно. В этот день памяти и скорби нашего крымскотатарского народа во всех регионах, где проживают крымские татары, прошли молебны и митинги. В Нью-Йорке у здания ООН был организован митинг с транспарантами.
20 мая в здании ООН крымские татары были уже с другой миссией, заявляя о себе и о своей культуре, так же, как и   в   прошлом   году,   выступая
на конференции по коренным народам. А на этот раз нас пригласили на 40-летний юбилей сотрудников ООН. Все присутствовавшие на концерте восхитились нашими танцами в исполнении ансамбля «Къырым эфсанеси» под руководством Динары Фаизовой, песнями в исполнении Сейрана Адилова и Урие-ханум Керменчикли. Искусство объединяет народы, делает их сплоченнее. И надо отдать должное людям искусства, певцам и музыкантам, поэтам и композиторам, артистам и художникам, всем тем, кто трудится во имя процветания нашей культуры, пропагандируя и заявляя о себе на серьезных и значимых мероприятиях, что мы, крымские татары, как и любой другой народ, имеем право на жизнь, на свой дом, на свои самобытную культуру, обычаи, обряды и традиции.

Источник: Голос Крыма
Автор: Фикрет СЕИТМУРАТОВ.

News maker www.selyam.com
2010-07-03 12:23:12
Раздел: Культура

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com