Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Давление на СМИ в Крыму приобретает системный характер

В Украине потихоньку сворачивается главное достижение украинской демократии последних лет - свобода слова. Журналистам указывают, как и о чем писать, а о чем лучше умолчать. В миг лишаются частот для вещания неудобные новой власти телевизионные каналы, за журналистами многих свободных СМИ устанавливается слежка и прослушиваются их телефоны.

Свои опасения по поводу современного состояния свободы слова в Украине уже высказали США в лице госсекретаря Хилари Клинтон, ЕС, ОБСЕ, ПАСЕ, влиятельные медиа-организации «Репортеры без границ», Международная сеть защиты свободы слова, Европейская федерация журналистов и ряд других. Однако, если о давлении на, центральные СМИ становится известно почти сразу, учитывая, что в столице есть хоть какая-то профессиональная солидарность, то о проблемах региональных журналистов и СМИ известно мало, в то время как проблемы, безусловно, есть и их с каждым днем все больше и больше.

Крым — показательный регион в этом отношении. Тут заставить замолчать журналиста и взять его под контроль пытаются все, кому не лень.

Вот, например, совсем недавно украинская служба «Радио Свобода» сообщила, что глава Севастопольской горгосадминистрации    Валерий    Саратов потребовал от Минобороны уволить руководителя телерадиокомпании ВМС Украины «Бриз» Мырослава Мамчака за то, что тот осмелился раскритиковать харьковские соглашения о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму. Власти города назвали Мамчака, который основал канал и успешно руководит им до сих пop, «пропагандистом украинского национализма», который «разжигает вражду к братскому российскому народу».

Комментируя эту информацию, Саратов заявил, что не требовал увольнения журналиста, но перед тем, как публично подвергать критике президента Украины за харьковские соглашения, Мамчак, по его мнению, должен был подать рапорт об отставке с должности главного редактора. «Действительно, у меня был разговор с министром обороны Украины Михаилом Ежелем, в котором я обратил его внимание на заявления, которые делает в прессе его подчиненный. Но в этом разговоре не шла речь об увольнении господина Мамчака», — заявил севастопольский губернатор и тут же отрезал, что шум, поднявшийся вокруг главреда «Бриза» — «попытка Мамчака удержаться на должности». Вторить принялся лидер севастопольской ячейки «Русский блок», депутат Севастопольского горсовета Геннадий Басов, который заявил, что вместе с однопартийцами давно требовал увольнения редактора: «Мамчака необходимо уволить. Чем скорее, тем лучше. Так как за государственные деньги телерадиокомпания «Бриз» не может быть рупором украинского национализма».

Инцидент с Мырославом Мамчаком был одним из первых громких сигналов для крымских журналистов, ведь кроме представителей власти, плохого, с точки зрения профессионализма, о «Бризе» и его руководителе, думаю, не смогут сказать даже профессиональные оппоненты, или, вернее сказать, оппоненты из профессии.

Другой громкий сигнал также был из Севастополя. «Ушли» с работы авторитетного там журналиста, заместителя главного редактора   «Независимого   телеканала Севастополя» Тамару Акименко, которая уволилась по собственному желанию после разговора с руководством телеканала об ее участии во всеукраинской акции «Стоп цензуре!».

По словам журналистки, на разговор к руководству канала ее вызвали после того, как она отметила свою подпись в поддержку движения. «Директор и главный редактор НТС Дмитрий Жуков вызвал меня и спросил: «Тома, с кем ты борешься? Зачем ты поставила подпись? — цитирует слова Акименко «Новый Севастополь». - Я объяснила, что борюсь не «с кем-то», а против цензуры. Мне сказали, что мы так работать не сможем. После этого я написала заявление по собственному желанию с формулировкой, что считаю неприемлемым работать по темникам».

По информации «Центра журналистских расследований», директор НТС категорически отвергает версию о том, что Акименко уволена со своей должности из-за того, что является сторонницей движения «Стоп цензуре!». «Перед отпуском у нас с Тамарой Викторовной был разговор... Я задал ей вопрос, не слишком ли много стало в последнее время в новостях ее личного отношения к событиям и к людям? На что журналист отвечает: а куда мне деть личное отношение? Ну, давайте поговорим о журналистской этике и вещах профессиональных», — сказал Жуков.

Однако на просьбу уточнить, каким образом и к кому конкретно Тамара Акименко проявляла «личное отношение», директор НТС заявил журналисту агентства: «Я вам сказал все, что я хотел сказать».

Еще один яркий пример давления на крымские медиа — ситуация с фактическим отсутствием финансирования у единственной        полноценной украиноязычной газеты полуострова «Кримська свiтлиця», которая с недавних пор выходит в свет от случая к случаю, хотя должна выходить каждую неделю. Таким образом, руководимое Леонидом Пилунским издание, оказалось на грани исчезновения.

Не обошли проблемы и влиятельный крымскотатарский еженедельник «Голос Крыма», что частично финансируется из Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий. Так вот голова   (уже   бывший)   данного комитета Юрий Решетнйкон пригрозил главному редактору издания Эльдару Сеитбекирову прекратить финансирование за то, что газета систематически критикует власть и, в том числе данное ведомство, за отсутствие серьезной работы в области этнонациональной политики. «Возникает очень серьезный вопрос относительно целесообразности финансирования из Госбюджета издание газеты, публикующей подобные материалы», — говорится в письме Решетникова главреду.

Что тут скажешь? Час от часу не легче. Если дела со сво бодой слова в Украине будут лететь вдартарары с такой же скоростью, с которой они летят сейчас, то не желающим молчать журналистам придется уходить глубоко в подполье. Хотя, как показывает практика, это не только не помогает, но даже усугубляет ситуацию, еще больше развязывая руки борцам со свободомыслием. Видимо единственно, на что остается уповать украинским светочам — это солидарность мировой общественности и коллег, которые, хочется надеяться, смогут возыметь должное влияние на власти.

Источник: Голос Крыма
Автор: Энвер АБИБУЛЛА.

News maker www.selyam.com
2010-07-16 23:53:57
Раздел: Политика

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com