Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Суд да дело

«Голосу Крыма» уже приходилось сообщать о борьбе жителей Салгирскои долины против политики местных властей («Если избирателей не пускают в сельсовет, они выходят на дорогу» А. Сеитбекиров №24 от 11 июня 2010 г.).

 Напомним, что 28 мая этого года народное возмущение вылилось в митинг и перекрытие Ялтинской автотрассы. Люди протестовали против действий Доб-ровского сельского головы Геннадия Калужина, который, вопреки мнению большинства местных жителей, хочет построить на территории, относящейся к сельсовету мусороперерабатывающий завод, установить плату в пять тысяч гривень за получение документов на землеотвод, запретить мусульманам хоронить умерших на кладбище, открытом еще в 1995 году. Во главе протеста стояли депутаты Добровского сельсовета и Симферопольского райсовета. Благодаря их участию акция прошла организованно. Люди не вступали в конфликт со стражами порядка и переходили дорогу по пешеходному переходу. Местные власти не проявили в этой ситуации никакого конструктива. Сельский голова Г. Калу-жин так и не вышел на встречу с протестующими.
Но вскоре эта история получила продолжение. Спустя пять дней после митинга милиция возбудила дело против принимавшего в нем активное участие депутата Симферопольского райсовета Джалила Ибраимова. Первоначально против него планировалось завести уголовное дело, но из-за недостатка доказательств было открыто дело об административном правонарушении. 16 июля Симферопольский районный суд рассмотрел дело Джалила Ибраимова и постановил его закрыть. В пользу депутата сыграло то, что бюрократическая машина нарушила сроки рассмотрения дела судом. Согласно действующему законодательству максимальный срок для рассмотрения подобного дела составляет один месяц. Как полагает соратник Д. Ибраимова депутат Добровского сельского совета Ибраим Абдуллаев, инициировав этот судебный процесс, власти хотели тем самым запугать народных избранников, отстаивающих интересы местной громады. По его словам, политика сельского головы создает в регионе множество социальных проблем. Так, существуют трудности с газо- и водоснабжением целых сел, велик уровень безработицы. При этом власти активно распродают землю, а пару лет земельный налог с местного населения собирался в гораздо большем размере, чем предусмотрено законом. Все это вызывает и будет вызывать в дальнейшем социальный протест местных жителей, но Г. Kaлyжин предпочитает игнорировать мнение народа.

Источник: Голос Крыма
Автор: Эмир АБЛЯЗОВ.

News maker www.selyam.com
2010-07-30 21:45:29
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com