Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Знакомства крымскотатарской молодежи: вчера и сегодня

На сегодня вопрос создания семьи животрепещущ. Помимо того, что нужно решиться связать всю жизнь узами брака с человеком, необходимо четко определить и выделить, найти такого человека. В этом и заключается главная проблема, решение которой каждый видит по-своему.

gk71-5032010  Для кого-то главным критерием при выборе является духовный мир человека, кто-то менее поэтичен и размышляет скептически о характерах и внутренних мирах людей, отдавая предпочтение безбедному существованию. В общем, нюансов бесконечное множество, но сейчас не об этом.

Идут годы, сменяются поколения, трансформируются обычаи и традиции. Изменения коснулись многого. Но хотелось бы обсудить актуальный и довольно острый как для молодых людей, так и для их родителей вопрос: как и где знакомиться в условиях современности с благородной целью создания ячейки общества и продолжения рода.

Во-первых, следует отметить тот немаловажный факт, что в традициях нашего народа принято уважать и считаться со взглядами и мнениями родителей, поэтому они имеют право одобрить или не одобрить выбор своих детей. Во-вторых, прежде чем начинать разговор о современности, сделаем небольшой экскурс в историю и ислам.

«Еще задолго до женитьбы, молодые люди должны изучить основные положения шариата и подготовить себя к браку в соответствии с исламским правом. Юноши должны быть готовы к содержанию семьи и в моральном, и в материальном плане. Мужчина, решивший создать семью, должен принять намерение жениться с целью исполнения Сунны и быть готовым к воспитанию своих детей согласно Предписаниям Аллаха, хвала Ему Всевышнему.

Невесту необходимо искать среди высоконравственных представительниц прекрасного пола, знающих основы шариата и ведущих себя соответственно и на улице, и дома. Разумеется, благочестивый мусульманин не будет искать себе подругу жизни среди дам, разгуливающих по улицам с демонстративно выставленными напоказ «прелестями», с мужскими прическами и в джинсах «в обтяжку». Конечно же, нет! Даже если она красива и богата, все равно обручаться с девушкой, потерявшей стыд, по меньшей мере, неразумно. Известно, что окружающая обстановка очень влияет на становление характера человека, поэтому молодой человек, желающий создать семейный очаг, не должен в погоне за красотой брать себе в жены девушку, выросшую в безнравственной среде» (из сборника по фикху «Мухтасар Ильмихал» Мухаммада б. Йусуфа аль-Коккози). Создание семьи для наших предков считалось необходимостью. К определенному возрасту для юношей начинали присматривать невесту. Соседи, родственники, односельчане советовали достойных девушек, или если парень сам встречал ее, и она ему приглянулась, к невесте отправляли свах, которые договаривались с родителями невесты. Если согласие было получено, приезжали сваты. И даже тогда девушка могла отказаться, если ей что-то не нравилось. Тогда отец находил причину отказать несостоявшимся родственникам. Насильно женить или выдавать замуж было запрещено. Молодые люди сами принимали решение и высказывали свое волеизъявление.

Если в семье рождалась девочка, то для нее с самого детства начинали собирать приданое в сундук: отрезы ткани, посуду, украшения. Кстати, в интернете прочитала статью о крымскотатарской свадьбе, по-видимому, написанную не представителем крымскотатарского народа, в которой было написано следующее: «Невесте не положено приданого. На мои расспросы по этому поводу назвали единственную вещь, которую должна иметь невеста — къоран-къапу — украшенный национальной символической вышивкой футляр для Корана. Естественно, с Кораном внутри. Свадьбу организует семья жениха». Как представительницу женского пола меня это, естественно, возмутило, ведь, насколько мне известно, даже сейчас родители готовят своим дочерям достойное приданое.

Но вернемся к нашей теме. Знакомству способствовала и случайная встреча, к примеру, у источника воды. Мимолетный, украдкой взгляд – этого тогда было достаточно для зарождения симпатии. И в таких случаях, если родители юноши одобряли его выбор, события развивались, как описано выше. Нужно отметить, что после революции, во время войны и в первые годы депортации материальные возможности были ограничены, но все же традиции и обычаи, связанные с дарением подарков, пусть даже немногочисленных и нероскошных, при сватовстве (сез кесим) и помолвке (нишан), сохранились.

Большое влияние на выбор спутника/спутницы жизни оказывало общественное мнение, репутация родителей, близких родственников.

Современные способы знакомств существенно отличаются и от исторических, и от установленных шариатом. В наше либеральное время молодые люди более свободны в своем выборе. Бытует мнение, что перед тем, как решиться прожить с человеком всю жизнь (ведь разводы в нашем народе не поощряются), нужно лучше узнать и изучить его. Вряд ли сегодня, видя девушку несколько раз, парень решится на столь серьезный шаг, как женитьба. Знакомятся парни и девушки в учебных заведениях, местах своего трудоустройства, на дискотеках. Интересно, что традиция знакомства на свадьбах сохранилась со времен наших предков. В этих случаях родители знакомящихся имеют возможность сразу увидеть избранника или избранницу. Способов знакомства великое множество, как говорится, было бы желание и благородные цели.

Уже не раз упоминалось о роли интернета в жизни современного человечества. Не обошлось без него и здесь. Сайты знакомств теряют свою популярность и уходят в прошлое, на смену им пришли социальные сети. Огромную популярность имеют такие российские сайты, как вконтакте.ру, одноклассники.ру, мой мир и др. Чуть больше года назад (в январе 2009 года) была создана и крымскотатарская социальная сеть под побуждающим к общению названием «Селям!». По словам создателей, www.selyam.com был основан для популяризации истории, культуры, обычаев и традиций крымских татар и тюрко-татарского мира. Идея сайта — предоставить возможность найти множество старых и новых друзей и знакомых, родственников, соседей, бывших одноклассников, одногруппников.

На момент подготовки статьи на сайте зарегистрированы около 2000 активированных и примерно 200 неактивированных пользователей, но сайт развивается, и число пользователей постоянно растет даже при том, что сайт активно не рекламируется. Мы поинтересовались у создателей сайта, известны ли им случаи образования пар посредством их социальной сети. Оказалось, что такие случаи имели место, правда, более точных сведений нет. «Селям!» не позиционируется как сайт знакомств. «Селям!» — это социальная сеть, которая по функционалу дает намного больше, чем просто сайт знакомств. Здесь зарегистрированы также пользователи, которые уже нашли свою вторую половинку или состояли в браке на момент регистрации на сайте. Если сделать выборку по возрасту, то можно заметить, что здесь зарегистрированы и достаточно взрослые люди, которые ищут своих старых знакомых, родственников, земляков и т.д.», — говорит один из родоначальников крымскотатарской социальной сети.

Интерфейс сайта доступен как на русском, так и на родном, крымскотатарском, языках. Таким образом, пользователь сам может выбрать язык, которым ему удобнее пользоваться. Это особо актуально для представителей крымскотатарских диаспор, проживающих в дальнем зарубежье и не знающих русского языка.

Попасть на сайт можно по адресам: www.selyam.com, www.селям.com В отличие от других популярных социальных сетей, услуги сайта «Селям!» абсолютно бесплатны для пользователей, что благоприятно сказывается на общении молодежи. Нет каких-либо ограничений на дарение подарков, оценку фотографий, отсылку сообщений и т.д.

Мнения об отношениях, завязавшихся в интернете, самые разные: кто-то искренне верит, что найдет свою судьбу в виртуальном мире. Сайты дают огромные возможности: вы можете не только общаться, обмениваться мнениями, рассказывать о себе и узнавать что-то о других, но видеть фотографии, посредством анкет узнавать об увлечениях, интересах, образовании своего виртуального собеседника. Более того, «Селям!» предлагает еще и сообщать о своих корнях, то есть месте рождения, месте жительства предков до депортации и в местах ссылок, а заполнив подробную анкету, можно узнать о некоторых качествах, не всегда заметных на фото: росте, весе, цвете волос и глаз, вредных привычках, семейном положении и т.д.

Иные люди категорически не приемлют виртуального знакомства, им кажется, что человек не раскрывается полностью в таком виде общения, что о нем складывается ложное впечатление, что фотографии либо «обработаны фотошопом», либо не соответствуют действительности. Третьи же просто общаются, если понравился или заинтересовал человек. Если общение завязалось, то имеет смысл перенести его в реальную жизнь, ведь понятно, что общение исключительно в интернете вскоре надоедает и теряется прежняя заинтересованность. Для молодых людей, общающихся с жителями заграничных стран, приходят на выручку технологии в виде веб-камер, микрофонов.

В завершение добавлю, что, как известно, девушки нашего народа всегда воспитывались скромными, хозяйственными, умными и достойными будущими женами и матерями, а парни – благородными, самодостаточными, ответственными мужчинами, хотелось бы, чтобы мы помнили об этом и следовали этому беспрекословно.

Как знакомиться, чего ожидать от общения – личное дело каждого. Но никогда не стоит забывать, что нельзя играть человеческими чувствами, и помните слова А. де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Источник: Голос Крыма
Автор: Азизе АБЛАЕВА

News maker www.selyam.com
2010-03-05 00:00:00
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com