Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Студенты получили офицерские погоны

10 декабря в стенах Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) в торжественной обстановке студенты получили погоны младших сержантов.

Это был итог обучения на кафедре офицеров запаса Военно-морской академии им. Нахимова в Акъяре (Севастополе). Не обидели и ректора университета; ему вручили морской кортик, которым, судя по его реакции, он остался очень доволен. «Мы выпускаем офицеров не первый год, — сказал Февзи Якубов, — они проходят в академии полную военную подготовку и в результате после трехлетнего обучения приказом министра обороны получают военное звание. В дальнейшем военную службу они не проходят. Официально нашему университету выделяют 25 мест, но нам удается обучить в академии до 35 студентов. В этом году обещали увеличить число студентов академии до 50».
Заведующий военной кафедрой офицеров запаса Военно-морской академии Евгений Воргатый перечислил условия приема: «Поступающие в академию не должны быть старше 25 лет; далее, в период обучения студент должен обучаться на дневном отделении, если переходит на заочное или исключается из университета, возможность обучения теряется. Кроме заявления необходимо сдать нормативы: 100 м пробежать за 4,8 сек.; 3 км — за 13,40 мин. Учитывается при зачислении и средний балл предыдущей учебной сессии. Но те, кто имеет твердую четверку, могут вполне рассчитывать на зачисление. Звание младшего лейтенанта и военный билет студент получает одновременно со статусом бакалавра в университете. В настоящее время у нас обучается 48 студентов. Окончив обучение в университете, студент выходит на тот же уровень, что и курсант. Разница только в том, что у курсанта пять лет идут в стаж службы, а у студента нет».
Студент КИПУ Вилен Абдурашидов — один из тех, кому присвоено военное звание, он доволен результатом: «В течение трех лет каждую субботу я посещал занятия военной кафедры академии, прошел военные сборы в течение месяца и сегодня получил звание младшего лейтенанта, офицера запаса».

Источник: Голос Крыма
Автор: Лейля АЛЯДИН0ВА.

News maker www.selyam.com
2010-12-17 18:25:38
Раздел: Образование

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com