Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Купил землю на аукционе ? - докажи, что она твоя !

Житель села Джалман (Пионерское) Симферопольского района на аукционе купил земельный участок, реализуемый Государственной исполнительной службой. Несмотря на то, что право собственности на приобретенный на земельных торгах участок закрепляется фактически тотчас же, новый собственник этой земли до сих пор не может получить на нее государственный акт. На что в первую очередь следует обращать внимание, подавая заявку на участие в публичных торгах, чтобы после покупки земельного участка не пришлось доказывать право собственности на него в судах?

Бахтияр Джемалетдинов несколько месяцев назад увидел в газете объявление о продаже земельного участка почти в 12 соток на улице Крымской в с Джалман. Крымский филиал ЧП «Специализированное предприятие «Юстиция» реализовывал землю, которая принадлежала соседу Бахтияра Эльвиру Заирову. Он заложил его в Кредитном союзе «Крымская республиканская касса взаимопомощи», вовремя не расплатился, и на земельный участок государственные исполнители наложили арест. После выставили землю на аукцион. Бахтияр Джемалетдинов купил этот участок. После торгов он перечислил деньги за приобретенный участок на счет казначейства.
Дальше ОГИС Симферопольского района выдал Джемалетдинову акт на покупку земли, после чего он получил акт на право   собственности.   Чтобы переоформить госакт на свое имя, новый собственник обратился в Управление по земельным ресурсам Симферопольского района. «Но они мне отказали, ссылаясь на то, что я должен предоставить оригинал госакта», — рассказывает Бахтияр Джемалетдинов.
После аукциона госакт на земельный участок Джемалетдинову никто не выдавал, поэтому он обратился в ОГИС Симферопольского района, который организовывал торги. Там ответили — у них только копия правоустанавливающего документа. Как объяснили в ОГИС, по Закону Украины «Об исполнительном производстве» и «Инструкции о проведении исполнительных действий» для реализации недвижимого имущества на аукционе госисполнителям необходимы только копии документов, а не оригиналы.
После аукциона победителю выдается свидетельство о праве собственности, которое заверяется нотариусом. Оно, поясняют юристы, и является правоустанавливающим документом, на основании которого право собственности на участок регистрируется в Рескомземе. Но там у Джемалетдинова, ссылаясь на приказ Госкомзе-ма Украины от 22 июня 2009 года, потребовали оригинал государственного акта, которого у него быть не могло.
Как оказалось, госакт на землю попрежнему находится у бывшего владельца земельного участка Эльвира Заирова, который отдавать его не собирается. Но даже несмотря на то, что у старого владельца участка имеется на руках госакт, пользоваться землей он не имеет права, считают юристы. Ведь у земли есть новый владелец. Однако и он из-за противоречия в нормативных актах не может оформить правоустанавливающий документ и пользоваться приобретенным участком.
В этом случае юристы рекомендуют обжаловать действия Управления по земельным ресурсам в Окружном административном суде Крыма. «Суд, признав незаконными действия Управления земельными ресурсами, обяжет их выдать новый госакт на землю. Другим же людям, которые собираются приобрести земельный участок
на торгах, проводимых исполнительной службой, я все-таки рекомендовал бы уточнять, имеется ли оригинал государственного акта. Потому что, не имея данного документа, люди могут попасть в такую же ситуацию», — говорит юрист Рустем Османов.
Возможно, Бахтияру Джемалетдинову обращаться в суд не придется. По крайней мере, так считает новый начальник управления Госкомзема Украины в Симферопольском районе Руслан Скрипка, к которому мы обратились за ведомственным комментарием. Он сообщил, что, действительно, с 22 июня 2009 года действовал приказ Госкомзема Украины, согласно которому зарегистрировать полученное право собственности на земельный участок можно было только при наличии оригинала государственного акта. Но 14 мая 2010 года этот приказ был отменен. «Данный порядок действовал практически год, с июня 2009 года. Но в начале июня до нашего Управления был доведен приказ Госкомзема Украины об отмене этого порядка», — рассказывает Скрипка По его словам, по новым ведомственным правилам отметку о переходе права собственности в Управлении земельных ресурсов могут поставить, если новый    собственник    участка предъявит нотариально заверенное свидетельство о праве собственности на участок. Таким образом, получается, что в мае этого года в районном управлении земресурсов Бахтияру Джемалетдинову отказали в регистрации права собственности необоснованно.
Теперь же герою нашего материала, купившему землю на торгах, придется пройти путь, которого он и пытался избежать, — длинную процедуру оформления участка, как если бы он получил его на общих основаниях. То есть Джемалетдинову нужно обратиться в землеустроительную организацию, разработать и утвердить проект землеустройства. Только после всех согласований и решений ему выдадут новый государственный акт, выписанный на его имя.
Ситуация, о которой мы рассказали, выявляет во всей красе ведомственные несостыковки и несправедливость правил, установленных органами власти на земельном рынке. Преимущество аукциона в том и заключается, что его победитель покупает лот — собственно землю и весь пакет техдокументации. Это позволяет сразу же после оплаты и нотариального свидетельствования приступить к освоению участка. Но, похоже, Земельный кодекс на торги госисполнителей не распространяется, у них свои инструкции. При этом победителю таких торгов придется тратить время и платить за то, что уже было разработано — ведь вся техдокументация на этот участок есть. И это не правовая коллизия, а откровенная недоработка правительственных чиновников.

Источник: Голос Крыма
Автор: Виктория ОРЕЛ

News maker www.selyam.com
2010-12-24 18:16:20
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com