Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
ПОЧЁМ ДИПЛОМ

Взнос ■ Студенты жалуются, что с них берут деньги за изготовление дипломов. Министр говорит — это незаконно . Табачник -

Будущих бакалавров и магистров заставляют из своего кармана оплачивать изготовление дипломов гособразца. Возмущаются действиями преподавателей и бюджетники, и контрактники, ведь в одних вузах сдают по 50 грн., в других - больше 100. «Непонятно, почему с нас берут по 130 грн., да еще под видом взносов для улучшения матбазы вуза.

Я — бюджетник, и для меня каждая копейка важна», — признается нам Александра, студентка Каменец-Подольского нацуниверситета им. И. Огиен-ко. В Харьковском нацуниверси-тете радиоэлектроники аппетиты поскромнее — просят по 60 грн. «Это смешно, хитрые пожертвования придумали. Я и так плачу за обучение, неужели изготовление дипломов не могли возместить за счет тех денег?» — недоумевает старшекурсница Инна.

«Да, бюджетники сдают по 50 грн., но конкретно на изготовление диплома. Просто в университете сейчас нет денег, но как только средства поступят из госбюджета, мы всем выпускникам вернем наличными при вручении дипломов в июне», — заверил нас Анатолий Михальский, декан факультета психологии Каменец-Подольского нацуниверситета.
Правда, в Украине есть вузы, где не скрывают, что студенты сами оплачивают изготовление дипломов. «Мы уже заказали дипломы, а студенты сдадут деньги позже. Дипломы за счет студентов, как бюджетников, так и контрактников, изготавливаются не впервые и все законно», — считает Мария Лапенок, ректор Севастопольского гуманитарного университета.

«Ректорам вузов направлены письма с разъяснением, что они не могут нарушать постановление Кабмина, принятое предыдущим правительством. И диплом должен выдаваться студенту бесплатно. Оплачивает изготовление диплома вуз за счет средств из спецфонда, которые заработаны самим университетом. Кроме того, мы ограничили сумму себестоимости диплома — 35 грн. Известны два случая: в Харькове просили  60 грн., в Каменец-Подольском — 130 грн. Будем ставить ректоров на место, пока ограничимся предупреждениями», — сказал нам министр образования Дмитрий Табачник. — Я лично считаю, что за изготовление диплома студенты могут платить. При стипендии в 650 грн. в месяц оплата изготовления диплома в 35 грн. не больно ударит по карману студента. Планируем решать этот вопрос, обсудив его со студенческими лидерами».

Себестоимость изготовления одного диплома,как и в прошлом году,- 35 грн

Себестоимость изготовления одного диплома,как и в прошлом году,- 35 грн

Источник: Сегодня
Автор: ХРИСТИНА КОНОВАЛОВА

News maker www.selyam.com
2010-05-15 10:37:23
Раздел: Образование

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com