Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Жители Крыма пьют чистую воду

По поручению президента Украины Виктора Януковича правительство Крыма разработало Государственную программу «Вода Крыма» на период 2011-2020 годов. Цель программы - обеспечение реализации в Крыму государственной политики в сфере питьевого и хозяйственного водоснабжения, сбалансированное развитие централизованного питьевого водоснабжения, рациональное использование водных ресурсов. На эту тему мы побеседуем с заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства АРК кандидатом наук государственного управления Энвером Салиевым.

—  В 2005 году на выездном заседании Кабмина Украины в Акмесджиде (Симферополе) была утверждена концепция Государственной программы «Питьевая вода Крыма» на 2006-2020 годы, направленная на обеспечение стабильного водоснабжения всех регионов крымской автономии. Разработкой программы занимался Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт горхоза Украины. Что было далее?
— С годами программа претерпевала изменения. В 2009 году была разработана программа «Питьевая вода Крыма», а в 2010-м — «Вода Крыма». Программа рассматривалась в 12 ведомствах Украины, была согласована и направлена в Кабмин на утверждений
В настоящее время Кабмином уже финансируются мероприятия по доочистке воды. Речь идет о том, что в дошкольных, школьных и учреждениях здравоохранения, где идет массовая эксплуатация питьевой воды, мы ставим систему, которая позволит очистить воду до необходимой нормы.
— Но ведь поступающая в трубопроводы вода уже проходит очистку.
—  Естественно, прежде чем подавать воду в трубопровод, мы ее подвергаем очистке, но сегодняшнее состояние труб не позволяет довести воду до потребителя в нужном качестве. Поэтому в учреждениях, о которых упоминали выше, в 2010 году мы устанавливали установки доочистки воды. В настоящее время они находятся в состоянии сдачи. В ближайшие дни состоится пуск первой подобной установки.
— Расскажите, пожалуйста, подробнее, как осуществляется этот процесс.
—  Предварительно производится точный расчет с учетом необходимого для потребления количества и качества воды, затем уже в школе, если это нужно школе, ставится установка доочистки воды. После чего уже на территории школы устанавливают питьевые фонтанчики. И в пищеблоках этих учреждений используется только очищенная вода То есть сегодня дети дошкольных и школьных учреждений пьют уже практически только очищенную воду. Кроме того, рядом со школой устанавливается автомат, из которого любой житель близлежащих домов может набрать очищенную воду и использовать ее в питьевых нуждах.
— При установке очистителей учитывается норма потребления воды человеком в сутки?
—  Естественно. В сутки санитарная норма на одного человека — от 2,5 до 6 литров. Из этих расчетов нормы на человека в сутки и ставится установка
— Сколько подобных установок уже функционирует в Крыму?
—  Пока всего 49 установок. Ими охвачены уже 4 района Крыма Бахчисарайский, Симферопольский, Сакский, Черноморский; дошкольные учреждения, школы и больницы. Программа осуществляется под контролем и патронажем президента Украины. В 2010 году по плану капиталовложений нам выделено 11 миллионов гривень из госбюджета На очистные установки на этот год планируется выделить 80 миллионов гривень. По четырем районам они будут полностью установлены. По остальным районам средства будем распределять в зависимости от количества поступивших заявок и там, где качество воды не соответствует ГОСТу. В степной части Крыма, где воды высокоминерализованные, будем использовать эти установки в первую очередь. Хочу добавить, что для рационального использования установок необходимо не только стремление нашего министерства, но и активная работа местных органов власти.
— И в чем заключается их первоочередная задача?
—  Прежде всего необходимо подготовить проектно-сметную документацию (ПСД). Известно, что финансирование из госбюджета идет на условиях софи-нансирования. Сумма его в данном случае — стоимость ПСД. Мы отработали с городами и районами это проблему; собрали заявки на 2011 год по потреблению установок доочистки воды. Учитывая количество заявок будем отбирать те, на которые уже готова ПСД, и начнем готовить титулы для финансирования из госбюджета.
— Энвер-бей, в домашних условиях, если не меняется картридж фильтра четыре дня, в воде появляется осадок, который может причинить массу неприятностей человеческому организму. Как дело обстоит на установках?
—  На установках ведется постоянный анализ качества воды в соответствии с требуемыми нормами; существует соответствующая структура, выполняющая необходимое обслуживание этих установок. Благодаря этим установкам крымча-не пьют чистую, соответствующую нормам потребления воду. За их здоровье можно быть спокойными.

Источник: Голос Крыма
Автор: Лейля АЛЯДИН0ВА.

News maker www.selyam.com
2011-02-18 17:45:53
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com