Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Надир Бекиров: Данияла Аметова пытают в тюрьме

Координатор крымских «полян протеста», имам крымскотатарской общественной организации «Авдет» Даниял Аметов, подвергся пыткам со стороны сотрудников колонии №105, что в Херсонской области, куда его на 4 года посадили за сопротивление милиции при защите от сноса крымскотатарского самовольно возведенного микрорайона Yani Qirim по ул. Балаклавской в Симферополе.

Даниял Аметов.

Как сообщил крымскотатарскому информагентству QHA известный правозащитник, президент международной общественной организации «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма» Надир Бекиров, по имеющейся у него информации неприятности у Данияла Аметова начались 4 февраля, когда к нему в камеру зашли несколько охранников и потребовали от него сбрить бороду. Аметов отказал им, обосновав это тем, что является мусульманином и ношение бороды для него обязательно. «После этого он был схвачен, избит и побрит. По предоставленной Надиром Бекировым информации, после инцидента Даниял Аметов был помещён в карцер», — говорится в сообщении «QHA». По данным газеты «Ветан Крым» Даниял Аметов по сей день сидит в карцере.
Надир Бекиров считает, что отсутствие достоверной информации относительно произошедшего является следствием того, что администрация колонии замалчивает подробности инцидента и отказывается предоставлять сведения о состоянии лидера организации «Авдет».
Крымскотатарская общественность по всему миру выразила озабоченность данной информацией и начала акцию в поддержку Аметова. Так, глава Международного комитета в поддержку Крыма (США) Идиль Измерли расценивает случившееся, как вопиющее нарушение прав человека: «Я призываю крымскотатарскую диаспору и всех, кто выступает против человеческого насилия, высказать свое несогласие и осуждение этого происшествия. Я призываю также организации по защите прав человека протестовать против этого вопиющего случая».
«35-й статьей Конституции Украины предусмотрено право на свободу вероисповедания. И ношение бороды — является выражением религии, а значит, разрешено законом страны. Значит, избиение крымского татарина в украинской тюрьме за нежелание сбрить бороду является грубым нарушением Конституции Украины», — подчеркнула Идиль Измерли.
Со схожим заявлением выступил Крымскотатарский исследовательско-информационный центр (США), которым руководит ветеран крымскотатарского национального движения Мубейин Бату Алтан. В заявлении центра отмечается, что Аметов, который был «источником постоянного раздражения правительства», отбывает срок по сфабрикованному   делу.
«Я решительно обращаюсь к украинским властям с требованием освободить Данияла Аметова из Херсонской региональной тюрьмы и вернуть его в Крым, где он может получить надлежащее медицинское лечение и адвоката для законной защиты. Я также обращаюсь ко всем правозащитникам и обеспокоенным гражданам выразить решительное осуждение и протест этим варварским актам украинской милиции в Херсоне», — заявил Мубейин Бату Алтан.
В свою очередь, пишет «ОНА», Надир Бекиров также расценивает произошедшее, как грубейшее нарушение государственными служащими законодательства Украины и международного права в части свободы религиозных убеждений. «Борода в Исламе - это сунна, и такое отношение, когда кто-то, кому не нравятся мусульманские убеждения, готов брить тебе бороду - это неприемлемо», — отметил правозащитник и добавил: «При этом, это выборочно, так как там есть заключённые, которые носят кресты, или имеют различные татуировки, но кожу у них никто не сдирает».
Меджлис крымскотатарского народа заявил о готовности выступить в защиту Данияла Аметова, если факты издевательства над ним подтвердятся. Об этом в интервью сайту «Крым. Комментарии» сообщил глава Меджлиса Мустафа Джемилев.
«У нас пока достоверных сведений об этом нет. Я сказал, чтобы его супруга направила официальное обращение в наш адрес. Тогда будем реагировать», — сказал он.
По словам главы Меджлиса, если факты издевательства над Аметовым подтвердятся, Меджлис обратится к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой. «Потом добьемся свидания и будем настаивать на возбуждении уголовного дела против тех, кто совершил беззаконие», -добавил Джемилев.

Источник: Ветан Крым
Автор: Эльмаз Ибрагимова

News maker www.selyam.com
2011-02-24 16:24:53
Раздел: Политика

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com