Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
В Анкаре презентовали документальный фильм о Мустафе Джемилеве

28 марта в турецкой столице состоялась презентация фильма «Къырымоглу... Борьба одного народа». Этот фильм, снятый известными режиссерами документальных фильмов турецкого государственного телеканала «TRT» Неше Сарысой Каратай и Зафером Каратаем, рассказывает о борьбе крымских татар за возвращение на родину сквозь призму жизни Мустафы Джемилева. Лента состоит из девяти частей, общий хронометраж которых составляет 270 минут.

Презентация фильма состоялась в конференц-зале Союза палат и бирж Турции. Участие в мероприятии приняли заместитель премьер-министра Турции Бюлент Арынч, глава Союза палат и бирж Турции Рифат Хисарджыклыоглу, глава Верховного Совета радио и телевидения Давут Дурсун, генеральный директор Государственного телеканала Турции «TRT» Ибраим Шахин и посол Украины в Турции Сергей Корсунский. Кроме того, в СМИ анонсировалось участие в презентации спикера турецкого парламента Джемиля Чичека, однако по неизвестным причинам он не прибыл на мероприятие.
Мустафу Джемилева в его поездке на презентацию сопровождали Сафинар Джемилева, руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин и генеральный координатор ИА QНА Исмет Юксель. Кроме того, в состав крымской делегации вошел ряд крымскотатарских предпринимателей и общественных деятелей: Сейран Османов, Садых Табах, Аслан Умеров, Ленур Ислямов, Сейтумер Берберов, Зарема Менситова, Рустем Умеров, Бекир Ганиев и Эмиль Алиев.
В своем выступлении вице-премьер турецкого правительства Б.Арынч заявил о том, что хотел бы, «чтобы этот фильм стал символом того, как тысячи людей Крыма вели терпеливую, упорную борьбу, как люди приносили себя в жертву в этой борьбе».
В своей ответной речи М.Джемилев поблагодарил создателей фильма и телеканал «ТRТ», отметив важность этого фильма, как дань уважения памяти тысяч активистов крымскотатарского национального движения.
Заметим, что ранее презентацию фильма «Къырымогьлу... Борьба одного народа» планировалось провести в Крыму 18 октября прошлого года. Тогда же, в октябре, фильм должен был быть показан в эфире «Т
RТ». Однако по неизвестным причинам и презентация, и выход ленты на телеэкран были отложены. Позднее в интернете появилась информация о том, что активисты крымскотатарской диаспоры в Турции начали кампанию по бойкоту «ТRТ» в связи с отказом телеканала транслировать фильм о М. Джемилеве. Вскоре эта информация была опровергнута. Как сообщает информагентство QНА, первая серия фильма «Къырымогълу... Борьба одного народа» будет показана в эфире «ТRТ» 4 апреля.

Источник: Голос Крыма
Автор: Эмир Аблязов

News maker www.selyam.com
2013-04-05 20:48:47
Раздел: События

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com