Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Традиционная вышивка крымских татар родом из глубины веков

Интересные вехи и факты истории традиционной вышивки крымских татар были озвучены и проиллюстрированы 20 августа в Симферополе (Акмесджиде) в Крымскотатарском музее искусств на семинаре, посвященном 100-летию со дня рождения известной вышивальщицы Зулейхи Бекировой.

Со второй половины XV в. — два столетия в Крымском ханстве процветало декоративно-прикладное искусство.
Цеха «кезаджей» — мастеров золотого шитья обслуживали ханский двор, знать и духовенство Крыма.
С тех пор прошли века, но сегодня старинные традиции крымскотатарской вышивки возрождаются и развиваются — по
всему Крыму под искусными руками мастериц-вышивальщиц расцветают на бархате, на тканях узоры и цветы вышивок, золотого шитья. И каждый узор, каждый завиток имеет свое значение.
Встреча с традиционным искусством в музее была посвящена 100-летию со дня рождения известной крымскотатарской вышивальщицы Зулейхи Бекировой, уроженки Джанкойского района (с.Моллалар). В юности
она работала в артели «Эски Орьнек» в Евпатории, окончила в Москве художественно-промышленный техникум, институт декоративного и прикладного искусства, преподавала в техникуме, участвовала во всесоюзных и международных выставках, создавала эскизы для фабрик и предприятий всего Советского Союза, мастерица гобеленов. В 1990 году, приехав из Москвы на родину в Крым, обучала соотечественников основам традиционной вышивки крымских татар.
В рамках мероприятия зрителям были представлены изысканные работы (золотое шитье) мастериц из Бахчисарая Молодежной общественной организации «Арслан», которая также занимается возрождением старинной крымскотатарской традиции «докъузлыкъ». «Докъуз-лыкъ» — свадебный подарок жениху от невесты, состоящий из девяти предметов.

Источник: Голос Крыма
Автор: Гульнара Усеинова

News maker www.selyam.com
2013-08-23 18:57:04
Раздел: Культура

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com