Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Хрустальная мелодия красок Нури Якубова

Юбилейная выставка

Эти картины — глоток свежего сладкого, словно гранатовый сок, крымского воздуха, трепетание красок и ароматов цветущих двориков, увитых душистыми розами. И трепещет душа, погрузившись в экзотику старых живописных улочек крымских городков, в сияние лазурного моря, прозрачность светящихся, пронизанных солнцем виноградных гроздьев, медовых фруктов, очаровательно алой клубники.
Пронзительно узнаваемы овеянные нежностью и лирикой картины члена Национального союза художников Украины, Заслуженного художника АРК Нури Якубова.
Приуроченная к юбилею художника выставка в Доме художника состоит сообразно годам из пятидесяти полотен: «Гурзуф» «Капсихор», «Тахталы-Джами», «Клубника и лепешка», «Виноград», «Улочка в Гурзуфе»,
«Кааба»,  работ, написанных  в последние годы, — «Симеиз», «Море», «Дом, где родился Айвазовский» и других, и двух картин сына — начинающего художника.
Переполненная светом любви к Родине и огромного желания творить, душа художника выплескивает на холсты хрустальную мелодию красок, звучащую в пленительных ритмах крымской красоты. Необъясним магнетизм картин Нури Якубова. Изумительное свечение, льющееся с холстов, утонченность, теплота и одухотворенность. Словно сквозь годы, канувшие в небытие, мы лицезреем образы дорогого нам, родного Крыма.
Нури  Якубов  рисовал  с  детства. В школьные годы, побывав в Ташкентском музее искусств, осознал свое предназначение. Выпускник Ташкентского художественного училища им. Бенькова, Московского художественного института им. Сурикова, в его творческой копилке 120 выставок во многих странах мира. Его картинная галерея — часть Музея истории, культуры и быта крымских татар в г. Старый Крым. Художник живет стремлением запечатлеть на холсте для потомков хрупкие пейзажи и виды Крыма.
Юбилейная выставка Нури Якубова в Доме художника г.Симферополя (ул.К.Маркса, 13) продлится до 14 декабря.

Источник: Голос Крыма
Автор: Гульнара Усеинова

News maker www.selyam.com
2013-12-06 16:23:58
Раздел: Разное

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com