Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Сказочный мир детства

«Крымскотатарский музей искусств»

Уникальные произведения современных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства Шамиля Ильясова, Эльдара Гусенова, Заремы Моллы, Зеры Аблязисовой, Эльмиры Хайруллаевой, Веры Хасановой, Айше Османовой во многом объясняют секрет необыкновенной популярности игрушки в мире.
Мелкая пластика, сувенирная кукла, роспись по стеклу обладают особым обаянием, простотой и доступностью своих образов. Создатели детской игрушки не ограничивают себя в выборе материала, но в большинстве случаев используют наиболее доступное: глину, гипс, терракоту, лоскуты ткани, разноцветную нить и т.д. Миниатюрные большеглазые куколки в цветных национальных платьях, расшитых золотой нитью и украшенные бусами, сережками, браслетами, привлекают внимание как детей, так и взрослых, вызывая самые искренние и добрые эмоции.
Они источают живое тепло рук художника и овеяны сказочной дымкой крымскотатарской старины. Автором керамической фигурки в старинных народных костюмах является художница Зарема Молла. Сувенирные куколки в национальной крымскотатарской одежде представлены Эльмирой Хайруллаевой. Скульптуру малых форм порой трудно бывает отличить от игрушек. Произведения народных мастеров, созданные
для забавы детей (небольшие фигурки людей, зверей, птиц, фантастических животных, бытовые сценки), обычно передают мягкий юмор, радость и светлое отношение к действительности. Все это можно увидеть в работах Шамиля Ильясова, Эльдара Гусенова, Веры Хасановой, Айше Османовой.
Художественная роспись по стеклу Зеры Аблязисовой  знакомит нас  с  сюжетными миниатюрками, главными героями которых являются  милые,  смешные малыши, вызывающие особый интерес и добрые улыбки у детей.
Творчество современных крымских мастеров тесно связано с укладом и бытом этноса и несет в себе национальный колорит, знакомя нас с самобытной культурой крымских татар.
Каждый экспонат, представленный на выставке, не оставит своего зрителя равнодушным и вновь увлечет в сказочный мир детства.

Источник: Голос Крыма
Автор: Султание Шамратова

News maker www.selyam.com
2014-02-14 10:03:28
Раздел: Разное

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com