Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Для выращивания овощей жители Крыма получат льготное орошение

7 июля новый председатель Рескомитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александ Лиев провел пресс-конференцию на тему «100 дней работы правительства Василия Джарты в отрасли водного хозяйства АРК».

 Как подчеркнул А,Лиев, за 100 дней ему удалось проанализировать состояние доверенной ему отрасли и предпринять меры по разрешению существующих проблем, повышению эффективности работы.

Новое руководство ведомства сделало акцент на те приоритеты в отрасли, на которые указал премьер В.Джарты: эффективность использования мелиоративной системы; создание равных условий для всех аграриев; использование водных ресурсов; заработную плату по отрасли (4 тыс. сотрудников); энергосбережения.

Было обнаружено серьезное различие между фактическими площадями полива, объемами подачи воды и цифрами отчетности, например, из 400 тыс. га орошаемых площадей орошаются лишь 150 тыс. вместо декларируемых 207 лыс.га. Определены мероприятия по повышению эффективности использования государственной мелиоративной сети.
Новое руководство Реском-водхоза предприняло меры по выравниванию цены на услуги по подаче воды аграриям в регионах. Разработан механизм равных условий для всех аграриев в АРК, который уже успешно действует. Установлена единая цена на орошение рентабельных культур (10 коп.) и зерновых (7,5 коп), второй уровень цен — на кормовые, сады, виноградники (4 коп.). Таким образом только в двух районах достигли экономии в 3.3 млн. грн. Крымская специфика сельской жизни требуют поддержать население, выращивающее овощи для собственных нужд. Орошение их стало самым низким (3 коп./м.куб.).

Были определены три приоритетные задачи для подведомственных управлений: выполнение энергосберегающих мероприятий; разработки про-ектно-сметной документации по реконструкции и капитальному ремонту мелиоративных объектов; оформление правоустанавливающих документов на землю и недвижимость. Заинтересовало журналистов и сообщение А.Лиева о создании в Джанкое филиала отраслевого Национального университета водного хозяйства и природопользования г. Ровно с дневной формой обучения.
По заключению председателя Рескомводхоза, результаты первых 100 дней работы уже существенно повлияли на социально-экономическое развитие Крыма.

Источник: Голос Крыма
Автор: Лейля АЛЯДИН0ВА.

News maker www.selyam.com
2010-07-16 21:49:33
Раздел: Сельское хозяйство

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com