Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
На капитальное строительство по Государственной Программе обустройства депортированных - «ноль гривень»

9 июля Верховная Рада Украины со второй попытки приняла решение о секвестре (сокращении расходов) государственного бюджета на 2010 год.

В результате практически свернуто финансирование Программы обустройства депортированных граждан в 2010 году. Из 124 млн. грн. по плановым показателям в 2010 г. первоначально на капитальные вложения было предусмотрено 48 млн. грн., которые в результате секвестра бюджета уменьшены до 0,2 млн. грн., т.е. осталось 0,16% от плановой суммы.
Аналогичная ситуация пока и в крымском бюджете. В результате такого урезания останутся незавершенными 40-квартирный и 50-квар-тирный жилые дома в г. Саки; не увидят репатрианты 90 квартир в г. Акмесджиде (Симферополе), домов в Джанкойском и Кировском районах. Не будет противопожарной сигнализации в Крымскотатарском музыкально-драматическом академическом театре. Единственный в мире крымскотатарский театр может быть закрыт как объект повышенной опасности. Окончательно консервируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в микрорайоне компактного проживания депортированных Ак-Мечеть г. Акмесджида.
Опять же откладывается как минимум на год решение острой проблемы строительства в этом микрорайоне детского сада с помощью средств TiKA, согласившейся помочь его построить, при выполнении проектно-изыскательских работ крымской стороной. По этой же причине не приступит TiKA в 2011 году к строительству спортзала и дополнительных классов в школе пгт. Ички (Советское), общежития КИПУ.
Еще долго будут ожидать жители с. Суук-Су (Лесное) Судакского района водоснабжения, хотя готовность объекта — 90 процентов. Не будет и 40 км других объектов водоснабжения, 25 км газоснабжения, например, откладывается газоснабжение микрорайонов Белое, Каменка, Хошкельды, Айкаван (г.Акмесджид). 12 тысяч человек останутся без долгожданного газа, 10 км сетей не доставят электроэнергию потребителям в различных районах Крыма Школа в мкрн. Фонтаны Акмесджида так и останется незавершенной. В целом ситуация осложняется тем обстоятельством, что объекты большой процентной готовности потребуют охраны, а это будет стоить не меньше, чем стоимость завершения их строительства. Практически в части обустройства год уже потерян. Слабое утешение — возможные крохи из бюджета Крыма.
Выделенных же средств Рескомнацу хватит только на проведение ряда социально-культурных мероприятий, но и тут часть программ будет отложена до лучших времен.

Источник: Голос Крыма

News maker www.selyam.com
2010-07-17 00:38:07
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com