Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
Дело Хаировых направлено на новое расследование

12 августа состоялось четвертое по счету заседание Апелляционного суда АР Крым, рассматривавшего апелляционные иски семьи Хаировых. Напомним читателям, что полтора года назад, в ночь с 21 на 22 февраля 2009 года в нарушение закона о милиции, закона о неприкосновенности жилища, без разработанного плана операции, выходя за рамки служебных полномочий, подразделение милиции особого назначения «Беркут» осуществило силовое ночное вторжение в домовладение Хаировых с применением насилия и светошумовых гранат.

В результате были нанесены множественные телесные повреждения потерпевшим, приведшие к инвалидности Мустафы Хаирова (расчленение кисти руки, потеря слуха). В результате операции удалена кисть руки. Однако после длительного лечения, увечья, полученные М. Хаировым в связи с противоправными действиями бойцов ПМОН «Беркут» и приведшие его к инвалидности, крымскими медиками признаны «бытовыми травмами».
С помощью СМИ факт милицейского произвола  получил общегосударственный резонанс. События, а затем и ход процесса освещали ведущие телеканалы и периодические издания страны. Пристальное внимание и протесты общественности принудили Симферопольский железнодорожный районный суд отказаться от проведения заседаний в «закрытом режиме». Тем не менее, суд, на наш взгляд, не проявил объективности и не рассмотрел всех обстоятельств совершенного правоохранителями и их осведомителями преступления. Суд, изыскав и приняв к сведению максимум смягчающих обстоятельств, вынес приговор, осудив, двух офицеров МВД срокам по пять лет (условно). Суд также определил лишь частичное возмещение причиненного потерпевшим материального и морального ущерба.
По завершении процесса дискриминационные, действия и решения следствия и районного суда потерпевшие Хаировы изложили в обращении в Апелляционный суд АРК. Выступая перед коллегией судей, оба обвиняемых офицера МВД заявили, что не признают себя виновными, так как выполняли приказ и указания вышестоящего начальства.
Только теперь, спустя полтора года, выясняется, что какое-то письмо или распоряжение, подписанное начальством, о проведении операции все-таки существует, были оглашены и фамилии вышестоящих офицеров, отдававших приказы.
Потерпевшие Хаировы просили суд возместить в полном объеме материальный и моральный ущерб, проверить насколько в правовом аспекте формулировка медиков о «бытовой травме» является объективной.
Иззет-ага Хаиров, представляющий права потерпевших в суде, заявил, что следствие и суд вывели из-под ответственности тех, кто отдавал приказы. Во время суда попытки представителя потерпевших защитить их права грубо прерывались. Судом необъективно определены размеры ущерба. А главное — заключение медиков цинично и аморально, так как потерпевший получил не «бытовую травму», а ранение в результате боевой операции, приведшее к инвалидности.
Заслушав аргументы сторон: пострадавших и обвиняемых, коллегия Апелляционного суда АР Крым приняла решение направить уголовное дело на новое расследование с назначением нового состава районного суда.

Источник: Голос Крыма
Автор: Ибраим АБДУЛЛАЕВ.

News maker www.selyam.com
2010-08-20 20:56:17
Раздел: Общество

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com